Диарея, вясокая температура, боль в икрах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте
Девочка, рост 158, вес 36 кг. Из хронических заболеваний: бронхит абструктивный
Дочь заболела 24 января, температура 38,5, поставили трахеит(бронхит)
Прописали: аугментин 7 дней, ингалляции с физ. Раствором, амбробене сироп
Пролечилась, поправилась, кашель остаточный, бодра, весела. В пятницу сходила выступить в театре, был конкурс. И в субботу утром пожаловалась на жидкий стул,2 раза. Через час сильно зазнобило, поднялась резко температура до 39. Рвота однократно.
Жидкий стул был пару раз. Температура ничем не сбивалась. Спускалась до 38,5 и опять 39
Был педиатр дежурный. Сказал пить, следить.
Я начала давать ей: регидрон, бифиформ, полисорб, вода, соблюдаем диету.
Стул вечером жидкий был желтый раза три, четыре
В 12 ночи вызвали скорую, т. к 39 °не сбивалась, и проконсультироваться.
Сделали укол от температуры. Хватило на 4,5 часа
Начиная с 5 утра, часто ходит в туалет, диарея. До данного времени уже раз 15 /17сходила и ходит.
Температура всё это время держалась 38,1-38,5°
Продолжаю давать регидрон постоянно(сколько необходимо в ложках/время,?), Полисорб на приём в 4 раза в сутки развела, дала два раза бифиформ с промежутком 6 часов
Воду пьёт
Дали парацетомол взрослый, температура спала
Бледновата
Рвоты нет
Аппетит есть
Дала рис отварной не много, яблоко, сухарик обычный
Давала смекту, не помогает
Стала жаловаться на боль в икрах при ходьбе, подскажите отчего?

Завтра будет врач.
Но я хотела бы у вас проконсультироваться, вы часто помогаете в лечении моих дочерей.
Что я могу еще сделать? Опасаюсь обезвоживания. Очень не хочется сейчас попасть в инфекционку, на фоне ковида
Живот и диарея не проходят. Не знаю, что еще можно дать из лекарств?
Знаю, что лперамид нельзя в данном случае и энтерофурил тоже
Буду благодарна вам за консультацию!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-02-07 14:09
Вы знаете, она часто совсем стала бегать в туалет. Только выйдет, опять идёт. Т. е уже, наверное, более 20 раз точно
Чем помочь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-07 14:30
Добрый день.
Вы все правильно делаете, самое главное сейчас - отпаивать и давать сорбент.
Регидрона в день можно выпить 1 л, но еще ребенок должен пить воду.
Также помогает восстановить электролитный баланс орс200, биогайяОРС, ионика, хумана электролит (не такие на вкус как биогайя).
Можно добавить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
От частого стула хорошо добавить Гидрасек по 2 пакетика 3 раза в день.
Юлия 2021-02-07 14:38
Спасибо
Гидрасек-не обращать внимание, что возраст от 18 лет только для применения?
У нее крутит живот, но не рези. Не всегда удается сходить в туалет. Сидит там слишком уже часто

Ношпу половинку можно дать?
Просто хочется, чтобы уже не сильно так выкручивало её.
И еще один вопрос, в каком случае уже не откладывать звонок в скорую и все же ехать в больницу? Как словить /понять этот момент.?
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-07 14:46
Это капсулы, а порошков в вашей аптеке нет по дозировке 30 мг? Просто в капсулах большая дозировка, детям в ее возрасте нужна дозировка в половину меньше.
От спазмов в животе лучше подойдет риабал, но-шпа может не сработать.
Скорую вызываете, если состояние ребенка становится хуже, ребенок становится вялый, все время спит, сильная слабость, тяжело встать, не может пить, кровь в кале, ну и температура, которая не сбивается.