Частый калл
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Полторы недели назад у ребёнка(2 года и 9 месяцев) начались проблемы со стулом. Сначала был зловонный понос-кожа на попе в один момент сильно покраснела и образовался ожог, ребёнок кричал от боли когда его подмывали. Ожог мазали судокремом-он прошёл за три дня.
Температуры, рвоты и жалоб на боли в животе не было.
На следующий день понос сменился каловыми массами довольно плотной консистенции, напоминающими неусвоенную пищу практически без запаха.
С тех пор ребёнок какает от трёх до четырех раз в день. Последние несколько дней калл стал обычной консистенции, что и до заболевания.
По рекомендации педиатра давали смекту пол пакетика три раза в день, бак-сэт Бейби 1 пакетик в день. Один день вообще не давали ничего есть только вода и немного рисовой каши на воде. На сегодняшний день соблюдаем диету- едим каши на воде, Постное печенье, макароны с детским мясным пюре, суп куриный, немного банана, даем только воду и смесь на ночь.2 дня как начали давать Креон с каждым приемом пищи.
Но по-прежнему ребёнок какает три – четыре раза в день. Немного похудел за это время. Жалоб больше никаких нет-ребёнок активен, проявляет интерес к пище.
Так как ребенок сейчас находится на даче, в ближайшее время возможности сделать узи брюшной полости нет. Единственное - показали его местному педиатру, он промял живот, сказал что с желудком проблем нет, а в прямой кишке будто небольшой застой. Выписал регидрон, энтерол и бифидумбактрин форте. Завтра сдадим калл на анализ.
Не опасны ли такие частые испражнения, и о чем они могут свидетельствовать?
Мог ли ребёнок проглотить что-то инородное, что организм никак не выведет?
Нужно ли срочно привозить ребёнка с дачи в город и проводить более детальное обследование?
Накануне начала расстройства жкт ребёнок стащил шоколадку и съел грамм 70 и ещё 1-2 в день(по совету стоматолога) мы давали ему жевательную резинку с ксилитом(давали на протяжении 1,5 месяцев примерно)
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Скорее всего был сбой в работе поджелудочной, после кишечной инфекции/ погрешностях в диете. Вас правильно лечили. Надеюсь все наладилось. Здоровья