Рвота без поноса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сижу и плачу от безысходности
Помогите пожалуйста
По ситуации находимся сейчас на отдыхе черного моря, находимся недолго и вот в субботу 27 июля ребенок сперва пожаловался на боль в животе а затем началась рвота(вырвало два раза) после этого рвота прекратилась
Сегодня и вчера жалуется на тошноту, головокружение и незначительную головную боль Стоит изменить положение тела или встать из кровати ее начинает тошнить
Температура самая высокая была 37.4(понос был единожды и совсем немного) я начала давать ей Энтеросгель два дня, Энтерофурил и пассажикс для желудка и частое отпаивание водой
Сегодня пописяла чувствую запах ацетона
Ведёт себя периодами то бодро, то лежит ее тошнит
Вчера вырвало и меня- не знаю что это. Или так совпало. Купили раков на пляже может быть они виновники всему. От еды не совсем отказывается кушает но очень мало. Даю детское пюре, сегодня сварила рисовую жидкую кашу на воде
Сегодня попали к педиатру, он в шутку назвал это морской болезнью, поставили укол Церукал
Сказал принимать дальше Энтерофурил и назначил Энтерол плюс диета
На анализы не отправлял
Все усугубляется что мы в чужом совсем месте, ничего не знаем очень тяжело
Скажите пожалуйста на что похожи симптомы и что нужно делать
Ребенок слабый говорит тяжело ходить, ноги трясутся и бывает ее знобит

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 00:56
Юлия! Это может быть ротавирус. Давайте раствор Регидрона, вода боржоми. Не так важно питание, как сорбент, регидрон. Диета стол 4 по Певзнеру, см. В интернете. Энтерофурил и Энтерол. Купите в аптеке полоски для теста мочи на ацетон. Если будет ухудшаться состояние ребенка, вызывайте МСП. Сами тоже принимайте сорбент, Энтерол и диета. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-30 09:16
Здравствуйте спасибо большое
Сегодня третий день лечения -лежит плостом живот болит, даже первые дни болезни вела себя радостнее и бодрее. Скажите пожалуйста а не может это быть обострением гастрита? Раньше бывало
Юлия 2019-07-30 09:21
Поноса нет, больше желудок тревожит. То болит, то тошнит, то кислый привкус во рту
Может что для желудка пропить
Чуть воды попьет чувство переполненности
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 09:56
Юля! До еды давайте 1 пакет Фосфалюгель 3 раза в день. Курс до 5 дней. Остальные препараты продолжайте давать.
Платная консультация
Юлия 2019-07-30 15:48
Спасибо большое
Сегодня развели Регидрон как не понятно его давать, на пакетиках не пишется
Литр за какое время нужно выпить?
В интернете все по разному, не могу разобраться
Вес 28-29 кг
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 15:55
Юля! Регидрон разводите 1 пакет на 1 литр кипяченой воды комнатной температуры. Приготовленный раствор ранят в холодильнике не больше 24 часов. Ребенка поят с периодичностью в 10-15 минут чайными или столовыми ложками, а не кружками. В течение суток общий объем выпитого раствора не должен превышать 30-50 мл на 1 кг веса ребенка. Значит у вас вес 29 кгХ30 мл=870 мл. Или 1 литр в течении дня. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 10:57
Здравствуйте, спасибо вам огромное
Только вчера с вами поговорила, как ребенку стало легче, стала летать по комнате, просить кушать и температура упала сперва до 37-36.9 сегодня уже до 36.6
Просится на море и на канатную дорогу срочно прям нужно стало что вы посоветовали бы? Воздержаться от активного отдыха? Могут быть от этого осложнения если болезнь проходила без высокой температуры? Сколько после болезни придерживаться диеты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 14:17
Юлия! Заболевание длится 10 суток. После нормализации температуры лечение еще продолжайте 3 дня. Первые сутки без активный действий. Затем продукты и физическую активность добавлять понемногу. Т. к. слизистая ЖКТ пострадала от болезни. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 19:39
Спасибо вам огромное
Хотела ещё узнать, нам врач Энтерол назначил по капсулы по 500 три раза в день
Принимать 10 дней
Дело в том что у ребенка так и нет поноса, она с рождения страдает запорами и вот сейчас уже четыре дня не ходила какать
Все равно Энтерол продолжать давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 21:09
Юлия! Энтерол детям по 100 мг 2 раза в день. Курс 5 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-08-05 16:19
Здравствуйте, сегодня 10 день от начала болезни ротовирусом сидим на диете -одни каши на воде, лёгкие куриные супы и печёные яблоки. Когда можно будет расширять рацион? Вся проблема ещё в том, что через пару дней нам возвращаться поездом домой, ехать четверо суток. Чем и как кормить даже не знаю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 20:07
Здравствуйте
Если вопрос ещё актуален, расширяют диету постепенно, сначала вводят другие овощи и фрукты термически обработанные, затем кисломолочные, в самом конце молоко. К 10 дню вполне это уже возможно.