Каждое 2-3 недели ребенок мучается рвотой и болью в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочке ещё нет 4годика, но мы столкнулись из такой проблемой, не могу понять что это. Как то она подхватила палочную инфекцию была рвота диарея температура 37,4 и очень болел живот, все прошло за сутки, а потом через недели две все опять повторилось но без температура, легче ставало когда вырвет. И теперь опять уже 4 раз через 2-3 недели она мучается болью в животе, может быть рвота но диареи нет. Что это почему помогите пожалуйста. Заранее очень благодарю за ответ

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:16
Здравствуйте
Смотрите, первым делом нужно исключить неврологию (осмотр), эндокринологию (осмотр, УЗИ щитовидной железы, ттг, т3, глюкоза), исключить гельминтозы (если началось меньше полугода как, то можно сдать кровь на антитела класса М к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, описторхам, либо на все те же инфекции, но кал методом обогащения)
При условии, что все исключено, вероятнее всего диагноз синдром ацетонемической рвоты, он лечится сильно углеводной диетой, но повторюсь это диагноз исключения.

Ну и в целом никто не отменяет такие обследования как узи обп, копрограмму, биохимический анализ крови. Соблюдение диеты5 стол, частого и дробного питания.