Боли в животе и рвота

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3.3 года
Хронические заболевания: До этого лечили запор За недклю до этого более менее наладили стул с помощью хилак форте, трибукс и форлакс
Здравствуйте! Очень прошу совета или рекомендации как лечить и что проверить у ребенка. С субботы у ребенка насались боли в животе и рвота многократная. Ездили в хирургию, где нам исключили аппендицит и где мы сдали кровь, которая оказалась очень плохой, лейкоцитоз. Поэтому нас отправили в инфекционку где мы в данный момент и находимся. В воскресение 1 раз был стул нормальный и 1 раз рвота днем. Ставили капельницы в субьоту нлчь и в воскресение. Все. На этом лечения не получаем. Далее более суток не было рвоты и под утро вторника вырвало. В понедельник вторник диарея раза по 2-3 в день. Живот при этом все это время болит. Далее снова днем вроде ничего, кроме живота, а ночь рвота. И следующей ночью все повторилось. То есть у ребенка постоянно болит живот и рвота ночью разово уже третьи сутки. Врачи разводят руками. Ротовирус исключен. Кое как уговорила сдать узи органов брюшн полости где показало, что воспалены лимфоузлы, газв активная перистальтика кишечника. То есть узист сказал, что явная икишечная игфекция. Врач говорит, что уже все должно было пройти. А если нет, то надо сдавать самостоятельно на паразитов. Но это все долго и не факт, что прдтвердиться. Пожалста, подсквжите, что еще может быть. Нас уже планируюи выписать завтра а проблема осталась. Уже боимся ложиться спать

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:12
Здравствуйте
Мезаденит, это всегда признак инфекции. Острой кишечной инфекции, герпетической инфекции (герпес 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн барр), или гельминтоза. Что в общем анализе крови? Можете прислать его фото?

Теперь по поводу состояния ребенка.
Она пьет сама? Что ели в эти дни из питания, возможно слишком рано расширили диету, на этом фоне идёт реактивныц панкреатит. Расскажите поподробнее пожалуйста.
Обычно пока рвет можно только рисовую безмолочную кашу, сухарики из белого хлеба, печенье по типу галет воду/несладкий некрепкий чай. При повторной рвоте в условиях стационара делают курсом церукал, дома для вашего возраста это будут только препараты тримебутина, а так же ферменты возможно на расширение диеты.
Мария 2022-02-18 07:07
Да конечно пьет сама. С этим вопросов нет. Кушает в условиях больнтцы когечно очень плохо. Передавали и домашнюю еду.
Лечения тут нет никакого. Дают комфортик который не помогает никак.
Я приложу фото крови при поступлении в больницу. Новый переделанный анализ я не видела
А как долго должна быть диета да еще рис в условиях что у нас был запор
И чем еще помочь ребенку
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 12:58
Здравствуйте
Анализ не полный у вас сфотографировался. Но даже так, много сегментарных нейтрофилов, говорит, что больше вероятна бактериальная инфекция. Уточните новый анализ.
Диета минимум три дня от последней рвоты строгая, затем расширение, но очень постепенное.
Нужен препарат для моторики как писала выше, и ферменты на расширение диеты. Если в новом анализе крови так же сохраняется изменения возможно санация ЖКТ противомикробным.
Мария 2022-02-23 15:58
Добрый день. Анализ кала на глисты показалл, что в большом количестве простейшие.
Педиатр посоветовал энтерол минимум 2 недели
Скажите, пожалуйста, гастроэнтеролог сможет что-то назначить в связи с новыми обстоятельствами? Либо к кому лучше обращаться?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-24 17:12
Да, скорее всего нужно противомикробное широкого спектра, может педиатр назначить или гастроэнтерог.