Жалобы на живот в машине и не только

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку почти 5 лет.2.5 года назад периодически мучается с болью в животе в основном утром, чаще после еды, но были эпизоды недосыпа и тогда тоже болел живот.,во время болезни также болит живот. Периодически боли сопровождались однократной рвотой, после чего сразу наступает улучшение. До рвоты дело доходит редко, но раз 5-6 такое было, начинает сильно болеть живот, потом рвота и резкое улучшение. Боли в животе режущие, длятся минут 20 и все проходит. Также стал жаловаться на живот во время поездки на машине и катания на качелях. Вестибюлярный аппарат слабый, дорогу переносит плохо.,но если лежит в машине то его не тошнит, но начинает болеть живот. На глистов сдавали и кровь и кал все отрицательно, узи жкт в норме, анализы на целиакию и непереносимость коровьего белка тоже в норме. Все обследовали, не знаем в чем причина. На что это похоже? Заранее спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 15:11
Здравствуйте.
Для дообследования пожалуйста сделайте УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой, сдайте биохимический анализ крови. При отсутствии изменений при дообследовании -

Чаще всего причина подобной клиники кинетоз. По вашему описанию у ребенка возможно наличие ГЭРБ, оно ухудшает ситуацию с укачиванием.

Чтобы облегчить состряние при поездках:
  1. Не ездить голодными, но и не желудок, в идеале мин через 1-1,5ч после приема пищи
  2. Могу помочь леденцы, соленые орешки, жевательные конфеты, растирание мочек ушей, ладоней и подошв
  3. Обязательно доступ свежего воздуха, прохлада, отсутствие запахов в салоне
  4. В идеале ехать по разному ожу движения, смотря на линию горизонта, неподвижные предметы
  5. Тренировать вестибулярный аппарат- качели, хождение по тонкой линии, бег с резкой сменой движения.

Обычно это проблема детей 2-12 лет, при условии что исключите/ пролечите ГЭРБ( прокинетики, препараты омепразола пож контролем врача очно) о ней можно будет забыть в подростковом возрасте.