Ацетон или вирус, или ацетон из-за вируса как понять?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте! Подскажите пож-ста. У ребенка 3,5 лет периодически болит живот и начинается рвота, вернее это было раза 3 за всю жизнь и последние разы с интервалом в 2месяца. Первый раз зимой в декабре внезапно утром ребенок стал жаловаться на боли в животе и начиналась рвота и так до 13-14часов дня, отпаивали энтеросгелем, ему сразу становилось легче и к вечеру как-будто ничего и не было, темп.37,3-37,5. Второй раз в мае месяце на фоне воспаленного яичка(орхоэпидидимит) также жалобы на живот и рвота, но правда к вечеру и темп.37,8, мы стали сразу же давать аб супракс и все прошло. И вот недавно 2недели назад ситуация повторилась также с утра как и в первый раз и к обеду все прошло. Мы купили тест на ацетон, во время рвоты показатели зашкаливали, но к вечеру уже были в норме(когда рвота прекратилась). Мы не можем понять-эти все симптому у нас из-за того, что по каким-то причинам поднимается ацетон в моче у ребенка, либо же ацетон поднялся и-за вируса, что из-за чего мы не понимаем? На следующий день сдали кровь, показатели все в норме кроме лейкоциты на верхней границе 10,1 при норме 3,5-10х10в9Л, средняя концентрация HGB в эритроците МСHC 380 при норме 310-380 гл и лимфоциты 49 при норме 20-45. В связи с чем вопрос такая кровь может быть только из-за ацетона в моче(который поднялся не из-за инфекции к примеру, а по другим физиологич. Причинам?), либо такая кровь только может быть при попадании вируса в организм? Хотим разобраться что это у нас было все-таки инфекция или именно ацетон? Просто врач говорит, что при вирусах ацетон всегда поднимается, но он также может и по другой причине подняться(например съел что-нибудь или перевозбудился), вот и хотим узнать причина вирус был или нет и нужно искать другую причину? По анализу крови это можно определить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-05 14:25
Добрый день.
Боли в животе и рвота -это из-за ацетона, а вот ацетон может повышаться из-за вируса, стресса, физической нагрузки, погрешностей в питании.
Анализ крови можете присоединить в полном виде?
Елена 2019-07-05 17:26
И вот еще второе доп. К оак, в одном сообщении не прикрепить.
Елена 2019-07-05 17:24
Анализ крови и мочи сдали на след. День после рвоты. Моча идеальная, ацетон отсутствовал. Оак прилагаю. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-05 21:57
Анализы в пределах возрастной нормы, кровь могла не отреагировать сразу.