Температура 37,8 головная боль, лечение не помогло

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 4 11мес.
Здравствуйте. Очень нужна помощь для установления причины подъема температуры у ребенка. Предыстория. 7.07.16 у ребенка вечером поднялась температура выше 38. Температуру сбили нурофеном для детей, 8-го утра по пути от хирурга, у которого наблюдались с ожогом, попали на прием к педиатру. Педиатр диагностировал ангину, на грани гнойной. Прописано лечение антибиотики флемаксин, марингосепт, мироместин, дополнительно полоскали горло с ротоканом. 14го числа закончили прием флемаксина, было решено на прием отправится 18-го, получилось так что 17-го в ночь опять поднялась температура, ни чего не принимали от температуры поскольку была 37,6, утром температуры у ребенка не было, пошли к дежурному врачу, сдали анализы, кровь мочу. Начато лечение противовирусное эргоферон по графику, лизобакт, мероместин, полоскали горло фуроцелином. В этот день после ударной дозы эргоферона температуры небыло, температура поднялась в районе 18-19 часов 19го числа, ребенок пожаловался на головную боль. Было принято решение эргоферон заменить на свечи виферон. 20го осмотрел педиатр сказал что анализы и крови и мочи хорошие, ничего нет. Направил к лору, лор ничего криминального не нашел. Лечение прежнее.
25го числа утром поставлена последняя свеча виферон. Утром 26-го ребенок просыпается с температурой 37,6 и головной болью, жалуется на живот, но практически сразу говорит что живот не болит, а болит сильно голова. Дали нурофен от головной боли ребенок уснул. Ждем педиатра, но как нам говорил врач 20го числа видимо придется повторно пропить антибиотики. Хочется установить истинную причину подъема температуры у ребенка и вылечиться уже. Помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-26 12:36
Добрый день.
В такой ситуации начинают с осмотра педиатра, нужно установить явные симптомы. Далее повтор анализа крови и мочи. Желательно осмотр хирурга (живот), возможно потребуется узи органов брюшной полости и лимфоузлов, почек.
такие подъемы температуры могут быть, если ребенок переболел ангиной, а на фоне сниженного иммунитета после посещения общественного места заразился вирусной инфекцией, то есть разные заболевания.
Также после перенесенной ангины может развиться осложнение, воспалительный процесс в другом месте, учитывая жалобы на боли в животе нужно исключить воспалительный процесс в почках, мезаденит.
Всего доброго.
Андрей 2016-07-26 19:14
Огромное спасибо за ответ! Будем знать на что сделать упор при обследовании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-26 19:45
Выздоравливайте.