Беспокойная доченька

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок плохо спит ночью сильно дёргает ногами, жалуется что болит живот. Сдали общий анализ крови (всё в норме, гемоглобин 105), кровь на сахар(всё в норме) . Общий анализ мочи(всё в норме), и соскоб на яйцеглист (отрицательный) назначили узи, сделали. (во владении). Врач только пожимает плечами, что можете посоветовать? Днём ребёнок активный, а ночью плачет и сучит ногами.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Посещали невролога? Сколько снов днём и повременить, во сколько ложится спать в ночь, во сколько встаёт?
Елена 2021-07-06 16:47
Здравствуйте, нет невролога не посещали, нас не направляли. Дневной сон примерно с 13.00-15: 00 это в среднем, может и час поспать и полтора и пол часа. Вечером отбой примерно с 21.00-23.00, подъём если рабочие дни в сад то 07.15, если выходные то до 09.00
Ребёнок давно посещает сад?
Елена 2021-07-06 16:51
С ноября 2020 года. 9 месяцев получается
Рекомендую сдать копрограмму, чтобы выяснить есть ли в кишечнике воспалительный процесс или нет. Боли в животе сопровождаются газообразование, бурлением? Они проходят самостоятельно? Стул ежедневный, нет ли запоров?
Елена 2021-07-06 17:08
Нет газов и бурения нет. Запоры бывают, а так стул ежедневный. Раз в день
Как быстро проходят боли? Ребёнок самостоятельно успокаивается или Вы что-то применеяте?
Елена 2021-07-06 17:14
Массаж живота делаю, минут 10 и говорит что больше не болит
Возможно у ребёнка повышена перестальтика кишечника, вследствие чего возникают спазмы. Можно предложить ребёнку опорожнять кишечник перед сном, соблюдать питьевой режим. Всё же сдать кал на копрограмму. Посетить невролога, тк все взаимосвязано и повышенная нервная возбудимость может проявлять себя болями в животе. Узи органов брюшной полости повторить в динамике через 3 мес, при сохранении спленомегалии посетить гематолога. Анемию, обнаруженную в общем анализе крови начинайте корректировать препаратами железа. Доза подбирается индивидуально.
Елена 2021-07-06 17:26
Спасибо большое за ответ, очень помогли
Здоровья Вам и малышу!
Елена 2021-07-07 12:47
Здравствуйте, ещё забыла сказать, у дочки сбоку языка белая лопнувшая как мазолька
Сможете сфотографировать?