Боль в животе внизу справа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела Герпес, эндометриоз
Здравствуйте, уже около недели тянет(печет), живот с правой стороны рядом с тазовой косточкой, но точно где боль определить не могу, перед и после потуг при дефекации некоторое время песет сильнее, потом проходит (через несколько минут), одна таблетка но-шпы облегчения не принесла вообще (не постоянно, такие боли наблюдались и ранее, уже на протяжении нескольких лет иногда возникают, была у гинеколога в октябре, врач сказал, что эта боль не связана с гинекологией (хотя имеется эндометриоз судя по УЗИ), мочевой тоже проверяла УЗИ, плюс анализ мочи сдавала тогда же), иногда этой боли нет, так уже несколько лет. Недавно из_за острой боли за грудиной упала в обморок, была у невролога и кардиолога, прошла МРТ грудного и шейного отдела, диагноз остеохондроз с де компенсацией, назначено ЛФК и витамины. Также имеется загиб желчного и атония. Сейчас в связи с болью в животе сдала общий анализ крови и алат(11.53) асат(24.06), всe показатели вроде бы в норме. Вопрос: Как вы считаете с чем могут быть связаны боли? На что стоит обратить внимание? Может ли это быть аппендицит? (у меня он не удален)
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 апреля 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-14 22:21
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Острый аппендицит так не протекает. Нужно исключить патологию толстой кишки- сделать колоноскопию
При исключении- скорее всего это все же гинекология, тот же эндометриоз.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-14 22:54
Спасибо.
Анастасия 2018-04-14 23:27
Александр Борисович, ещё вопрос, можно ли увидеть изменения кишечника по УЗИ или только колоноскопия?
На приём к терапевта во вторник, какого врача вы рекомендовали бы ещё пройти и какие процедуры до приёма врача?
-только колоноскопия
-я не вижу необходимости в дополнительных врачах, а вот общие анализы крови и мочи сдать желательно.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-21 20:21
Здравствуйте, ещё раз была у терапевта, дополнительных анализов назначено не было, проведя осмотр и пальпацию живота, поставила диагноз СРК, назначила лечение, тримедат, бифидо и дюспаталин (пропила 4 дня, (все кроме дюспаталин), к 3дню поднялась температура до 37.2, к утру спала, сегодня 4день темпа к обеду 37.1, к вечеру опустилась до 36.7. Из-за подъёма темп сдала повторно кровь и мочу. Клинический анализ крови пришёл, соэ и моча пока нет. В анализе крови повышены базофилы, все остальные в норме (сегодня завтра должна начаться менструация, живот почти не беспокоит)
анализ крови
Гематокрит 38.4 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 12.6 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.51 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 85.1 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.9 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 32.8 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 184 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 4.88 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 52.4 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 36.3 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 6.8 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 2.9 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, %
1.6 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.56 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 1.77 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.33 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.14 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл
Вопросы:
С чем может быть связано повышение базофилов (в анализах неделю назад они были в норме)?
С чем может быть связанно такая температура.?
Заранее спасибо.
-возможны десятки причин. Критичного в ситуации не вижу, вероятно и то, и другое связаны с какой-то инфекцией.)
До свидания.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-22 07:07
Спасибо.