В крови повышены тромбоциты, в моче оксалаты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Заболеваний и операций, кроме кесарева, нет.
Здравствуйте! 15.01.2016 было экстренное кесарево сечение на сроке 25 недель беременности. Ребенок не выжил. Планируем беременность в ближайшем времени. 25.10.2016 сдала анализы кровь и мочу. Есть некоторые отклонения от нормы. Помогите разобраться в результатах. Можно ли с такими анализами беременеть? По Узи малого таза все в норме.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1020
pH 5.5
Белок отрицат.
Глюкоза (сахар) отрицат.
Кетоновые тела отрицат.
Уробилиноген отрицат.
Билирубин отрицат.
Лейкоцитарная эстераза отрицат.
Гемоглобин отрицат.
Нитриты отрицат.
Эпителий плоский 1 в п/зр.
Эпителий переходный не обнар
Эпителий почечный не обнар
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр.
Эритроциты (микроскопия) не обнар
Цилиндры не обнар
Соли ОКСАЛАТЫ - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии не обнар
Дрожжевые грибки не обнар
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гематокрит 39.1%
Гемоглобин 13.2 г/дл
Эритроциты 4.68 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 83.5 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.1 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 28.2 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл
Тромбоциты 790* тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 7.27 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 56.4 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 33.4 %
Моноциты, % 5.8 %
Эозинофилы, % 3.4 %
Базофилы, % 1.0 %
Нейтрофилы, абс. 4.10 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.43 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.42 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.25 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-26 12:25
Здравствуйте.
С такими тромбоцитами Вам нужно думать не о беременности, а обратиться очно к гематологу с целью обследования для исключения заболеваний крови.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-27 07:19
Здравствуйте, Александр Борисович! В том то и дело, я обращалась к гематологу полгода назад с повышенными тромбоцитами (661тыс/мкл), он меня отправил на анализы:
JAK2 в норме
Гомоцистеин 7,1 мкмоль/л
Гемостаз:
Агрегационный ответ на АДФ-10 мкМ и адреналин 10 мкМ в пределах нормы.
Показатели коагуляционного гемостаза-внешний механизм, базисная коагуляция и конечный этап свертывания не изменены. Количество фибриногена не выходит за пределы референсных значений.
Содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, характеризующих тромбиновую активность, низкое. Продукты разрушения фибринового тромба (Д-димера) присуцтствуют в допустимой концентрации.
Антитромбиновый потенциал плазмы не напряжен. Плазминовая активность достаточная. Санационные функции внутреннего фибринолиза сохранены. Тесты на наличие антифосфолипидных антител с эффектами ВА сомнительные. (ВА (со) 0,8 ед/л, ВА (по) 0,98 ед/л, ВА (но) 0,82 ед/л)
Протромбин 20210 GA результат G/G
Лейдена фактор 1691 GA результат G/G
метилентетрагидрофолатредуктаза 677СT результат С/Т
метилентетрагидрофолатредуктаза 1298 AG результат A/C
метионин редуктаза 2756 AG результат A/A
метионин синтаза-редуктаза 66 AG результат A/G
гомозигота частый аллель норма/норма
гетерозигота норма/мутация
гомозигота редкий аллель мутация/мутация
Узи брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) патологий не выявило.
Гематолог, посмотрев на мои анализы, написал мне, что я носитель тромбогенных полиморфизмов, и сказал, что все в порядке.
Как может быть все в порядке, если тромбоциты повышены в два раза?
C такими тромбоцитами нужно исключать миелопролиферативное заболевание, к примеру, тромбоцитемию.