Анализ мочи на пробу Реберга-Тареева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дуоденит У мамы и бабушки сахарный диабет (не иснулинозависимые), гипертония
Добрый день.
Я беременна (25 нед) двойней.
Мне 41 год.
Мой доктор подозревает у меня ХАГ и сах. Диабет.
В моей карте есть информация, что у мамы и бабушки сах. Диабет и гипертония. Поэтому врачи проявляют ко мне пристальное внимание в этих вопросах.
Я сделала СМАД. Все в пределах нормы, но отмечены разовые повышения АД. Я точно знаю, что именно эти измерения АД происходили в тот момент, когда я испытывала физич. Нагрузки (я вела дневник, где записывала что я делала в тот или иной момент).

Анализ крови на Глюкозу показал результат 5,1.
Доктор говорит, что еще недавно это значение являлось нормой для беременных, а сейчас - это превышение нормы.

Отправила сделать анализ мочи на пробу Реберга и Общий анализ крови.
Вот результат:

Диурез = 1200 мл
Вес = 77,5 кг
Рост = 164 см

Альбумин (моча) 4
Белок (моча) 122 *

Креатинин 55 мкмоль/л
Клиренс эндогенного креатинина 147 *мл/мин/1.7м2

Клинический анализ крови.
Гематокрит 34.2 * %
Гемоглобин 11.5 * г/дл
Эритроциты 3.78 * млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 90.5 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 14.5%
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 30.4 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.6 г/дл
Тромбоциты 334тыс/мкл
Лейкоциты 15.02 * тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 9 * %
Нейтрофилы сегментояд. 69%
Нейтрофилы (общ. Число), % 78 %
Лимфоциты, % 14 * %
Моноциты, % 7 %
Эозинофилы, % 1 %
Базофилы, % 0 %
Нейтрофилы, абс.11.72 * тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.10 тыс/мкл
Моноциты, абс. 1.05 * тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 65 * мм/ч
Теги: соэ 65 мм по вестергрену
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-28 16:38
Здравствуйте! Не знаю, какие сейчас нормы считает нормами Ваш врач, но глюкоза в крови у Вас в норме - норма для беременных составляет 3,3-6,6 мммоль/л. А вот анализ крови - мягко говоря, не очень хороший. Мало эритроцитов, низкий гематокрит, гемоглобин (анемия?), повышено количество нейтрофилов, взлетело СОЭ (при норме до 15 у небеременных и 45 - у беременных), количество лейкоцитов (какое-то воспаление). В организме явно что-то не так. Вопрос о пробе Реберга-Тареева не по адресу - это компетенция уролога. Но по тому, что я вижу, у Вас не произведен расчет СКФ (скорости клубочковой фильтрации), который должен проводится на фоне всех указанных чисел в классическом анализе. Возможно, они имеют в виду тут клиренс эндогенного креатинина как показатель. Необходима консультация не гинеколога, а уролога. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-01-28 16:59
Спасибо большое.