Проблемы с жкт, изменился цвет кала

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у нас такая ситуация. 11 числа этого месяца у трех летнего сына с утра стала подниматься температура. Утром в районе 37, к обеду 38. Мы сбили температуру и (наверное это основная ошибка) накормили его шашлыками. До этого случая он уже не раз их кушал. В общем на следующий день после обеда у него открылась рвота и появилась боль в районе правого подреберья. Мы сразу же вызвали скорую, и нас отвезли сначала в хирургию. Врач прощупала живот ребенка и сообщила, что это не аппендицит и печень не увеличена. Тогда на скорой мы поехали в инфекционку. Там пролежали 2 дня, с подозрением на ротовирус. Но, поноса у нас не было! Нам делали капельницы - глюкоза и хлорид натрия, кололи противорвотное и антибиотики. После суток лечения ребенок перестал жаловаться на боли в животе, рвоты больше не было. Пришли анализы крови и мочи и врач сказала, что все в пределах нормы. И разрешила ехать домой, но под расписку с моей стороны. Дома ребенок придерживается диеты - каши на воде, супы, ряженка и прочее. Но сейчас стул ребенка приобрел желтый цвет, примерно такой, как был при грудном вскармливании (хотя до больницы кал был коричневый). Такой цвет кала может быть результатом придерживаемой диеты?
Кроме этого симптома никаки особых отклонений нет, кушает хорошо, играет, спать правда стал больше, моча цвет не поменяла. Скажите пожалуйста, в нашей ситуации нужно ли дополнительно обращаться к врачам? Сдавать анализы? И что вообще с ребенком было? Или все со временем наладится. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-01 10:04
Добрый день.
Такие изменения могли быть при инфекции или погрешностях в питании.
Желтый цвет кала - это не признак патологии, это вариант нормы и зависит от питания, это может быть из-за особенностей диеты.