Температура у ребенка 12 дней

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тромбоциторатия
Здравствуйте, Мальчик 6 лет 07.04. поел жареных оладьев на кислом молоке, через 3 часа заболел живот, тошнота, понос, рвота однократная. Боль в животе в районе пупка. К вечеру немного стихла. 08.04 боль несильная, вялый, аппетита нет, температуры нет. 09.04 поехали в больницу к хирургу, боль с утра усилилась. Острого живота не обнаружено. Дали фосфалюгель, стало легче. Отправили в инфекционку, оттуда отправили к гастроэнтерологу, температура 37.3. Предположительный диагноз: острый гастрит. 10.04 сделали узи брюшной полости, температура поднималась до 37.7, боли в животе уменьшились. С 09.04 по 21.04 температура держится в районе 37-37.5, к ночи (часам к 22.00) температура спадает сама ежедневно, пару дней температура была 36.9 весь день. С 09.04 присоединился сильный кашель
(бронхит), с 12.04 заложило нос. Лечили живот: энтерол 10 дней, смекта (фосфалюгель) 4 дня, пангрол 5 дней. До сих пор, если спрашивать, то говорит, что живот болит, но несильнои не целый день. При бронхите пьем флемоксин 509мг *2 р. д. (уже 5 дней, кашель стал реже и приступы меньше по продолдительности, температура все так же 37.1-37 5).
Ребенок активный, аппетит в норме, стул в норме, кашель и заложенность носа сохраняются.
1). Подскажите может ли такая температура держаться от бронхита?
2). Как долго может держаться?
3). Какие анализы провести?
4). На сколько это опасно?
Анализ крови и узи прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-27 22:57
Добрый день.
Изменения крови за 9.04 говорят о наличии воспалительного процесса в организме, что соответствует бронхиту.
Боли в животе могут быть при холецистите, обострение которого могли повлечь погрешности в питании. Сейчас необходимо соблюдать диету (стол 5), можно пройти курс желчегонных препаратов (хотя бы холосас).
Анастасия 2020-05-02 07:57
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Сегодня уже 02.05.2020. Кашляет меньше, правда снова начинает покашливать. Гулять совсем не ходим-самоизоляция.
Елена Борисовна, от чего до сих пор держаться температура 37-37.2.
Меряю уже не каждый день. Теперь температура еще больше скачет. Может и в 11ч быть в норме, затем подняться до 37.2 и к вечеру снова прийти в норму, может держатьсч 37-37.2 с 9.00 до 21.30 и прийти в норму только после 22.00. А может держаться днем и прийти в норму в 18.00.
От желчи пьем галстену и просто много пьем воды.
От чего может держаться такая температура?
Анализ крови в норме, оам тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-02 14:40
Анализ крови хороший.
Температура может так меняться в зависимости от активности ребенка. Если ребенка это никак не беспокоит, то переживать нет причин, измерять ее не нужно, достаточно питья и время на восстановление после болезни.
Анастасия 2020-05-02 15:28
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-02 15:49
Всего доброго.