Панкреатит? Помогите разобраться

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребенка была аллергия на БКМ до двух лет. Два года было все хорошо, потом начал кашлеть после обследования выяснилось что опять аллергия. В апреле этого года начал живот болеть, от любой еды сдали копроскопию анализ показал остатки не переваренной пищи прописали креон. Пропили две недели все наладилось. Через месяц уехали в деревню на все лето, врачей там нет. Два раза был понос от борща, решила его больше не давать. Пропили опять креон, вроде все было нормально, приехали домой попросила у педиатра направления на УЗИ она сказала смысла нет его делать. Опять дала направления на анализ и опять остатки не переваренной пищи. В октябре ротовирус в саду поймал, опять живот болел. Неделю назад заболел ОРВИ, от лекарст тоже понос. Подскажите пожалуйста что это может быть? Панкреатит? Но там же опоясывающие боли, а у него болит только возле пупка. Температуры при паносе нет, рвоты нет. Язык белый когда понос. Отрыжка почти вседа. Гастроинтеролога на участке нет. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы ещё?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 16:01
Здравствуйте
Опоясывающие боли при классическом остром панкреатите. У детей чаще панкреатит реактивный. Его видно по узи обп, по клинике, боли в животе после еды и стул разжижен при погрешностях в питании. Лечится строгой диетой пока обострение стол 4 по певзнеру, затем ещё 3 месяца 5 стол по певзнеру.
Во время обострения принимают антациды (Альмагель/ Фосфалюгель) и ферменты, чтобы разгрузить поджелудочную.
Так же можно сделать биохимический анализ крови- липаза/ амилаза, анализ мочи на диастазу, они говорят о состоянии поджелудочной
Так же рекомендую обследование на гельминтозы ( аскариды и токсокары) и на лямблиоз. Это либо кал методом обогащения, либо анализ крови на антитела
Юлия 2021-11-21 17:43
Спасибо. УЗИ сделали платно, все хорошо сказали. Пьем сейчас Креон, сколько можно его пить? Пьем уже месяц. Нужны ли прибиотики?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:55
Креон обычно три недели, затем половину дозы неделю и отмена.

Я не знаю ни одного пробиотика не бад, а Бад пить никому не рекомендую. Если нет проблем с питанием и функционированием ЖКТ, флора сама нормализуется.
Юлия 2021-11-22 08:33
Извините за навязчивость, платные врачи у нас дорогие, а педиатр не чего не говорит. Сегодня взяли направления на кровь и мочу. Сын уже три дня не какал. В животе все урчит, пукает. Можно ли давать какие нибудь слобительные? Креон в таком случае можно отменять? Диету соблюдаем второй день.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 13:30
Здравствуйте
Все лекарства отменить и сделать клизму/микролакс
В диете добавить фрукты и овощи. Газы в связи с запором, перезакрепили значит, нужно привести к балансу все. И первое, что поменять питание, если и после клизмы и двух дней с клетчаткой не поменяется только тогда слабительное (детям можно лактулозу или макрогол)