Иерсиния в иммуноблоте

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: 1,5 месяца геморрагическая болезнь новорожденного, цмв
Здравствуйте! Ребенку в 23 мая будет 5 лет. Все началось в сентябре 2020 года, заболел живот, была рвота или понос не помню, температуры не было, увезли в инфекционку, выписали с плохими анализами в эти же сутки домой, диагноз мезоденит лимфоузлы в брюшной полости 2 см с правой стороны под рёбрами, расширенные лоханки в почках. Назначили антибиотик. Боли в животе сильные были. Потом стало лучше переделали где-то через месяц УЗИ лимфоузлы в норме и почки тоже. В январе 11.01.2021 заболел ковидом, болел с высокой температурой 39; 3 раза в первые сутки вырвало, на высокой температуре бредил, лежал постоянно, не ел, жаловался на живот. Поправился за недели 2. Сейчас история такая: месяца как 2 подташнивает по утрам или болит живот, после еды болит живот не всегда, но каждый день. Болит не сильно, потому как справляется без обезбаливающего. Болит выше пупка, где желудок и пупок. Сейчас проходит диагностичесеом центре (дневной стационар обледования), по УЗИ опять лимфоузлы единичные в брюшной полости от 0,9 до 1,1 см, загиб желчного. Нашли аскариды (выписали немозол, ещё пока недавала 1 таб 400 мг разово), супрастин (ребенок аллергик на препараты бывало отек квинки на парацетамол и ибупрофен), полисорб. Другие анализы не готовы. Сдавали дыхательный тест (на третий выдох вышло 21). После ковида ребенок ночью вздрагтвают(нужно проверит невролог сказал на эпиактивность), на ключице (суставе) появилось новообразование (подвопросом гигрома или хондрома. Как года 1,5 болят коленки ночью, иногда днем.
Сдали анализ на иммуноблот к иерсиниям. Посмотрите, пожалуйста, неужели ребенок болеет им? Расшифруйте анализ, пожалуйста?
Врач выписала юнидокс 100 мг ×1 раз в день, 10 дней
Хилак форте 20 капель×3 - 10 дней
Потом баксетатин пить
Igg, действительно говорит о том, что это острая стадия или он переболел. Иммуноблот когда сдавали, там было igg, iga, не было igM
Ребенок аллергик на препараты парацетамол и ибупрофен, отек сильный. Не хотелось бы за зря давать антибиотик
Добавлен: 14 мая 2021 года

20 ответов

Елена 2021-05-14 19:59
Иммуноглобулин Е высокий 178
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-14 20:52
Здравствуйте.
Это просто показатель того, что ребенок ранее переболел и это просто антитела памяти, данных за хроническую инфекцию нет.
Часть симптомов вполне может давать аскаридоз, стоит пролечить, потом контроль кал на яйца гельминтов.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, срб.
Платная консультация
Елена 2021-05-14 20:59
Мы сдавали анализ крови, алт и лдг повышен.
На аскариду дали немозон 400 мг разово.
А лимфоузлы увеличины опять?

Я так понимаю юнидокс не лечить, и мой врач в детском центре ошибся про иерсиния?
Ещё врач из-за того, что у него иммуноглобулин Е высокий 178, сказала исключить молоко, Куру, яйца, цитросовое, шоколад. Раньше у нас был атопический дерматит. Сейчас ребенок как 3,5-3 года чистый. Она говорит у нас дисбактериоз и аллергия в кишечнике. Права ли она?
Елена 2021-05-14 21:00
Лимфоузлы увеличины, до приёма немозона
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-14 21:03
Пока нет смысла давать антибиотик, ничего кроме нарушения флоры это не даст. Паразит вполне мог вызвать такие проявления, втом числе аллергию. Что по клинике крови, насколько повышен АЛТ?
Платная консультация
Елена 2021-05-14 21:10
Я, Вам, отпишусь в понедельник, когда получу анализы. Перед стационаром сдавали кровь не много старая 01.05.2021, моноциты и лимфоциты в % на грани после ковида.
Эритроциты всегда на пределе или чуть выше с рождения.
Аскариды врач по анализу, если я правильно поняла под вопросом.
Просто врач сказала по нашим жалобам и анализу, сказала иерсиния. Ей ситуацию описала как Вам.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-14 21:39
Хронический йерсиниоз это лихорадочное заболевание с поражением кишечника. Должны быть изменения крови бактериального характера (у Вас всё хорошо), положительные антитела класса М, А (этого нет). Если уж есть подозрение сдают ПЦР кала на йерсиниоз (например в лабораторию медлаб).
Платная консультация
Елена 2021-05-14 21:53
Иммуноблот только igA и igG, а igM не было. Очень странно. Может га иммуноблот вообще нету igM?
Елена 2021-05-14 22:56
Может поэтому врач выписала лечения
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-15 11:17
Текущая должна подтверждаться - клиника крови, пцр кала.
Платная консультация
Елена 2021-05-17 12:00
В продолжении нашего разговора отсылаю Вам все анализы.
ПЦР кала не делали, можно ли сделать, просто мы 4 дня назад давали немозол?
Не знаю говорила ли я Вам, что у ребенка каломазанье на трусиках, но как покакает все хорошо.
В моче много нашли бактерий
Лимфоузлы по узи
(Мезоденит)
Лдг и аст повышены, алт сдавали отдельно они в норме

АЛТ 20,2 (НОРМА 13-45)
Лейкоциты снижены по крови, железа снижена, среднее содержании гемоглобина снижена, фракция a2- глобулина повышена, общего IdE повышена
Елена 2021-05-17 12:01
УЗИ
Елена 2021-05-17 12:02
К иресением ИФА, врач говорит определяется только к двум, а их больше 20

Поэтому при иммуноблоте говорит пить антибиотик
Елена 2021-05-17 12:03
Кровь 1 часть
Елена 2021-05-17 12:03
Кровь 2 часть
Елена 2021-05-17 12:04
Выписка с диагнозом
Елена 2021-05-17 12:05
Выписка и назначение
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-17 15:16
Можно сделать ПЦР, Немозол никак на это не влияет. По антителам класса Джи диагноз йерсиниоз не ставят.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 15:49
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка будет день рождения, должна приехать в гости крестная она беременна, мой ребенок может общаться, если есть аскариды и под вопросом иерсиниоз