Расшифруйте, пожалуйста, анализ к иерсиниям
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Геморрагическая болезнь новорожденного в 1,5 месяца, цмв только igg
Здравствуйте, ребенку в 23 мая будет 5 лет. Все началось в сентябре 2020 года, заболел живот, была рвота или понос не помню, температуры не было, увезли в инфекционку, выписали с плохими анализами в эти же сутки домой, диагноз мезоденит лимфоузлы в брюшной полости 2 см с правой стороны под рёбрами, расширенные лоханки в почках. Назначили антибиотик. Боли в животе сильные были. Потом стало лучше переделали где-то через месяц УЗИ лимфоузлы в норме и почки тоже.
В январе 11.01.2021 заболел ковидом, болел с высокой температурой 39; 3 раза в первые сутки вырвало, на высокой температуре бредил, лежал постоянно, не ел, жаловался на живот. Поправился за недели 2.
Сейчас история такая: месяца как 2 подташнивает по утрам или болит живот, после еды болит живот не всегда, но каждый день. Болит не сильно, потому как справляется без обезбаливающего. Болит выше пупка, где желудок и пупок. Сейчас проходит диагностичесеом центре (дневной стационар обледования), по УЗИ опять лимфоузлы единичные в брюшной полости от 0,9 до 1,1 см, загиб желчного. Нашли аскариды (выписали немозол, ещё пока недавала 1 таб 400 мг разово), супрастин (ребенок аллергик на препараты бывало отек квинки на парацетамол и ибупрофен), полисорб. Другие анализы не готовы. Сдавали дыхательный тест (на третий выдох вышло 21).
После ковида ребенок ночью вздрагтвают(нужно проверит невролог сказал на эпиактивность), на ключице (суставе) появилось новообразование (подвопросом гигрома или хондрома.
Как года 1,5 болят коленки ночью, иногда днем.
Сдали анализ на иммуноблот к иерсиниям. Посмотрите, пожалуйста, неужели ребенок болеет им? Расшифруйте анализ, пожалуйста?
Добавлен: 13 мая 2021 года

6 ответов
Елена 2021-05-13 18:37
Анализ на калл старый, на кровь более менее новый.
У нас после сентября всегда лимфоциты и моноциты на грани предела. Эритроциты всегда завышены, практически с рождения.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-13 19:03
Елена! Иммуноблот не выявил антитела А, а только класс G. Это значит, что ребенок переболел иерсиниозом. Диагностику проходите в центре. На данный момент все жалобы связаны с ковид19, так как у ребенка была очень высокая температура 39. Эта температура указывает на тяжёлое течение инфекции. Требуется сдать кровь на выявление антител М и G к ковид19, чтобы узнать стадию коронавирусной инфекции. Всего доброго.