Иерсиния, нужно ли лечить

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: 1,5 месяца гемморагическая болезнь, цмв не активный
Здравствуйте! Ребенку в 23 мая будет 5 лет. Все началось в сентябре 2020 года, заболел живот, была рвота или понос не помню, температуры не было, увезли в инфекционку, выписали с плохими анализами в эти же сутки домой, диагноз мезоденит лимфоузлы в брюшной полости 2 см с правой стороны под рёбрами, расширенные лоханки в почках. Назначили антибиотик. Боли в животе сильные были. Потом стало лучше переделали где-то через месяц УЗИ лимфоузлы в норме и почки тоже. В январе 11.01.2021 заболел ковидом, болел с высокой температурой 39; 3 раза в первые сутки вырвало, на высокой температуре бредил, лежал постоянно, не ел, жаловался на живот. Поправился за недели 2. Сейчас история такая: месяца как 2 подташнивает по утрам или болит живот, после еды болит живот не всегда, но каждый день. Болит не сильно, потому как справляется без обезбаливающего. Болит выше пупка, где желудок и пупок. Сейчас проходит диагностичесеом центре (дневной стационар обледования), по УЗИ опять лимфоузлы единичные в брюшной полости от 0,9 до 1,1 см, загиб желчного. Нашли аскариды (выписали немозол, ещё пока недавала 1 таб 400 мг разово), супрастин (ребенок аллергик на препараты бывало отек квинки на парацетамол и ибупрофен), полисорб. Другие анализы не готовы. Сдавали дыхательный тест (на третий выдох вышло 21). После ковида ребенок ночью вздрагтвают(нужно проверит невролог сказал на эпиактивность), на ключице (суставе) появилось новообразование (подвопросом гигрома или хондрома. Как года 1,5 болят коленки ночью, иногда днем. Сдали анализ на иммуноблот к иерсиниям.
Посмотрите, пожалуйста, неужели ребенок болеет им? Расшифруйте анализ, пожалуйста? Врач выписала юнидокс 100 мг ×1 раз в день, 10 дней Хилак форте 20 капель×3 - 10 дней Потом баксетатин пить Igg, действительно говорит о том, что это острая стадия или он переболел.
Иммуноблот когда сдавали, там было igg, iga, не было igM Ребенок аллергик на препараты парацетамол и ибупрофен, отек сильный. Не хотелось бы за зря давать антибиотик
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

16 ответов

Елена 2021-05-14 20:33
Ещё иммуноглобулин Е высокий вроде 178.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-14 21:08
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной ранее инфекции, необходимость в лечении на основании этого анализа не определить. Посев кала на кишечную флору делали? Гастроэнтеролог смотрел?
Иммуноглобулин Е повышен из-за аллергических реакции на фоне аскаридоза тоже такое бывает.
Елена 2021-05-14 21:11
Да, мы сейчас на дневном стационаре. Калл сдавали 4 раза, и в какую ту жидкосте и без нее. Анализы я все получу в понедельник, отпишусь Вам.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-14 21:13
Да, нужно посмотреть результаты.
Елена 2021-05-17 12:07
Здравствуйте!
В продолжении нашего разговора отсылаю Вам все анализы. ПЦР кала не делали, можно ли сделать, просто мы 4 дня назад давали немозол? Не знаю говорила ли я Вам, что у ребенка каломазанье на трусиках, но как покакает все хорошо.
В моче много нашли бактерий Лимфоузлы по узи (Мезоденит) Лдг и аст повышены, алт сдавали отдельно они в норме
АЛТ 20,2 (НОРМА 13-45)
Лейкоциты снижены по крови, железа снижена, среднее содержании гемоглобина снижена, фракция a2- глобулина повышена, общего IdE повышена
Елена 2021-05-17 12:07
Сейчас скину все анализы
Елена 2021-05-17 12:09
К ифа, как врач сказала определяется только к двум, а иерсиниям имеет больше 20 типов
Елена 2021-05-17 12:09
Кровь
Елена 2021-05-17 12:09
Елена 2021-05-17 12:10
Диагноз
Елена 2021-05-17 12:11
Назначение
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-17 12:16
По анализу мочи - все нормально, просто плохо собран анализ.
Что сейчас ребенка беспокоит?
Елена 2021-05-17 12:29
Ребенка не подмыли, потому как сдавали мазок на энтеробиоз
У ребенка болит живот, после еды, иногда с утра болит и подташнивает
Каломазанье, но я связываб с запорами, хотя это происходит только дома. Когда сходит в туалет все хорошо
Сейчас, нам выписали немозол 400 мг разово, дали в четверг и супрастин, он уснул крепко, хотя на супрастин у него такого не бывает. Посадили на диету, хотя ребенка не сыпить около 3 лет(сказали исключить молочку, Куру, шоколад, цитросовое, яйца, все заменить, на перепелеу, индейку и козье) дала ему в пятницу козье молоко, в субботу сыр пармезан его разрешили и козий сыр. У него аллергия, врач сказала дал немозол. У нас аллергии атопического дерматита, нету как три года, даже при снижении иммунитета (когда болеет) это редкость чтобы на питание была аллергия.
У него повторный мезоденит

Когда дали немозол, вроде стало получше, он говорит болит живот и улыбается, мне кажется привирает.
Была аллергия на руках, и на животе. Супратином снилось. При приеме немозол дала разово супрастин
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-17 15:25
Каломазанье действительно часто связано с запором, отсюда могут быть и боли в животе, нужно постепенно наладить стул.
И обязательно повторно обследоваться на аскаридоз.
Елена 2021-05-17 15:29
Елена Борисовна, то есть говорить об иерсиниозе не приходится и пить препарат юнидокс не стоит? Потому как имунноблот положительный igg.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-17 15:37
Просто эти результаты говорят о ранее перенесенной инфекции, то есть сейчас ее уже может и не быть, соответственно и лечить нечего.