Боли в области пупка, аппетит сохранен

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, кариес
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. С осени 2017 года мы мучаемся с болями в животе. Нет, боли появились летом 2017 но не такие как сейчас. Осенью же 2017 года поднялась температура, соплей не было, то есть никаких признаков орви или орз не было. Но, были боли в животе, анализы были в норме. Нас на скорой забирали и вот там анализы делали, все в норме. Аппетит был плохой. При чем боли были каждый день, температура 6 дней 3 месяца подряд. Обратились к гастроэнтерологу. УЗИ в норме, желчный хороший, но газообразование. Гастроэнтерологу не понравился желчный. Сказала что у нас ДЖВП по гипотоническому типу. Но, желчный не полный. Пропили мы фосфалюгель, и желчегонное. Аппетит улучшился. Опять осенью 2018 года начались были, так же летом тоже были, но более менее терпимые, судя по ребенку. Снова сдали анализы - норма, прошли узи - норма. Сделали ФГДС - поверхностный гастрит, косвенные признаки панкреатита (на узи поджелудочная в норме). Но, увеличены лимфоузлы на животе в области пупка. Пропили урсофальк, хофитол, фосфалгель. Я сказала гастроэнтерологу, что нам ставили ДЖВП, она и назначила такое лечение. Хотя по узи все в норме и узист сказала, что так просто поставить такой диагноз нельзя, нужно проводить специальное обследование, то есть узи с желчегонный завтраком, которое поможет оценить отхождение желчи. Пропили мы все что назначили. Сейчас, весной 2019 года ребенок так и жалуется каждый день на живот. Я уже не зная что делать, повезла его опять на узи, но в другую клинику, где подтвердили, что в порядке (узи прилагаю), что есть увеличенные лимфоузлы. Я стала искать статьи по данному поводу, нашла, прочла какие анализы нужны. Сдали их. По анализам видно, что есть аскариды, их находили уже в 2017 году, пролечили, пересдавали анализы - чисто было. Сейчас опять. Дала Немозол, так как именно его тогда нам назначали. Однократно, 1 таблетка. Перенес хорошо, поноса не было. Ничего в кале не видела, сейчас опять жалуется на живот. Помогите пожалуйста. Я уже не знаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 22:13
Елена! Контрольный кал на аскариду нужно повторить, т. к. они могли не уйти. Нужно сдать 2 раза с интервалом в 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-04-09 23:41
Здравствуйте! Хотела сказать Вам огромное спасибо за столь быстрый ответ! Очень приятно, что есть такие врачи как Вы! Спасибо Вам! Анализы пересдадим