Болит живот в области пупка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! У нашей дочки уже года 3 периодически болит живот в районе пупка. Были на консультации у гастроэнтеролога в Минске Мать и Дитя. Толком ничего не сказали, в основном общее- не разговаривать за столом и т. д. Прописали на 2 недели иберогаст и баксет форте, исключить молоко. Мы все это пропили, результат - ноль. Диагноз: диспепсия. ФГДС нам советовали, но мы отказались: где пупок, а где желудок (простите)?! УЗИ кишечника мы не делали. В нашем городе его не проводят, но может именно он и был бы результативен? Болит в основном с утра. Терпимо, но жалуется, в течении дня проходит. Бывают периоды, что она не жалуется, и все хорошо. Стул мягкий (не диарея) 1 раз в 1-2 дня. Молоко практически не пьет (не любит). Аппетит хороший. Каждый год пьем пирантел однократно для профилактики. Один раз после его приема все надолго прошло, недели 2 назад пили - все равно та же ситуация, болит. Посоветуйте какие нам пройти исследования, какие анализы сдать? Что это вообще может быть? У нас есть собака дома, живем в частном доме, может ли это быть токсокароз, например? Буду ждать Вашего мнения. Спасибо. Помогите, пожалуйста, устали переживать за ребенка, а причина до сих пор не ясна.
С уважением Виктория.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-08 00:20
Здравствуйте
Боли больше натощак и не связаны с дефекацией, правильно поняла? Какието погрешности в питании? Стресс? Наследственность? Делали УЗИ брюшной полости (печень, желчный, селезёнка, поджелудочная)?
Виктория 2021-12-10 13:35
Спасибо, Екатерина Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ. Сделали сегодня УЗИ внутр органов, смотрите фото. Сдали на всех паразитов кровь, результат через 7 дней. Педиатр прописала хофитол, урсокапс, магне В6, рацион щедящий, пьевой режим. Правда, что этот перегиб не проходит у детей? Может от себя что-то добавите? А если болит в области пупка, то при чем тут Желчный или он ива может отдавать? Да, боли в основном на голодный желудок с утра. Хронических болезней нет. У мужа и свёкра удаляли желчеый из-за камней.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-10 16:47
Здравствуйте
Судя по УЗИ можно сразу только хофитол, без урсокапс, диету, воду. Магний хуже не будет, всем практически в плюс. И в связи с болями натощак, нужны антациды (фосфалюгель/Альмагель) на пару недель.