Боли в области пупка у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моей дочери 8 лет. У неё с трёх лет была дискенизия желчевыводящих путей, где раз в год у неё случалось обострение. Вот не давно произошло тоже самое: она наелась всякой гадости, пила газировку без присмотра родителей(так погуляла на улице) у неё начал сильно болеть живот и тошнить, вызвали скорую помощь нас отвезли в больницу, доктор посмотрел сказал что воспалился жёлчный пузырь так как боли были в области пупка и правого подреберья, дочь вырвало нам сделали укол против рвоты и отправили домой, проходили лечение дома. После пошли на приём к доктору нам назначили диету, панкреатин, тримедат и отправили на узи. Вот узи прошли, почитала диагноз мне стало страшно. Фото прилагаю. Не давно сдали кал, доктор сказала что все в норме, только есть небольшое не переваренные кусочки пищи, сказала что ничего страшного в этом нет. Но дочь все равно жалуется на боли в области пупка переодически, либо чуть чуть побегает и говорит я устала меня это стало сильно пугать, был аппетит хороший, сейчас не очень и пьёт много воды. Что это может быть? Не рак ли это? Я очень боюсь. Спасибо.

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 07:04
Здравствуйте, Ирина! Воспаление мезентериальных лимфоузлов у детей чаще связано с хроническими инфекциями органов пищеварения или паразитозами. Желательно сделать обследование: общий анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина Иохина 2020-12-12 19:56
Добрый день Наталья Евгеньевна. Кал мы сдавали все в норме, только есть кусочки не переваренной пиши. Теперь скушала чуть чуть чищенных семечек и выпила чуть чуть газировки и ребёнку стало плохо, сильно заболело посередине до пупка даже шевелится больно. Когда были на приёме у доктора ничего не назначила. Симптомы чего это может быть? Я ей дала тримедат легче становиться. Гастрит? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 17:35
Нужно, конечно, наладить нормальное питание, это хотя бы должна быть диета стола 5. После газировки и семечек возникли кишечные колики, симптомы с ними связаны. Принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. То, что не сделано из обследования, желательно доделать.
Платная консультация
Ирина 2020-12-21 17:18
Добрый день. Спасибо. Больше нам никаких обследований не назначили, сказал доктор сделать только контроль узи. У ребёнка переодически болит живот, в основном выше пупка. Не опасно это воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 21:41
Это воспаление жизни не угрожает, но боли в животе могут сохраняться.
Платная консультация
Ирина 2021-04-12 22:55
Добрый вечер) подскажите пожалуйста я к вам уже обращалась) у ребёнка вновь начал болеть живот в области пупка) бывает переест и начинает болеть живот) а в последнее время болит при быстрой ходьбе и беге в школе) аппетит стал плохим, хотя никогда такого не было) сегодня шли по улице дочь попила воды и стал болеть живот в области пупка и правее) сказала больно идти давай посидим, посидела на лавочке и минут так через 4 чуть чуть стало легче, пошли дальше домой) пришла сразу легла и говорит устала) вот это устала я стала часто слышать от ребёнка) осенью по узи были воспалены лимфоузелы в брюшной полости) я теперь очень переживаю) чтобы ничего плохого не было) в субботу идём на узи) что это может быть?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 08:14
Здравствуйте.
Вопрос переадресовали мне, прочитала вашу переписку. Скажите у вас получилось наладить диету или бывают погрешности? Был ли какой-то стресс в последнее время у ребенка? Болели ОРВИ?

Для облегчения состояния до обследования нужно начать строго соблюдать диету 5 стол, все на пару, вареное, запеченое, овощи и фрукты только термически обработанные, плюс ограничить шоколад, цельное молоко, крепкий чай, и кофе если пьете. Порции должны быть маленькие, размер с ладонь ребенка, и частые, 5-6раз в день, сразу после еды полчаса никуда не идти и не давать физ нагрузкой.

Из обследования нужно сделать УЗИ обп, копрограмму, биохимический анализ крови и в идеале фгдс, хоть на него и надо решиться, потому что процедура не из приятных, показана вам в связи с тем, что боли в животе уже длительное время

Здоровья