Боли в области пупка у ребёнка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочери 8 лет. У неё с трёх лет была дискенизия желчевыводящих путей, где раз в год у неё случалось обострение. Вот не давно произошло тоже самое: она наелась всякой гадости, пила газировку без присмотра родителей(так погуляла на улице) у неё начал сильно болеть живот и тошнить, вызвали скорую помощь нас отвезли в больницу, доктор посмотрел сказал что воспалился жёлчный пузырь так как боли были в области пупка и правого подреберья, дочь вырвало нам сделали укол против рвоты и отправили домой, проходили лечение дома. После пошли на приём к доктору нам назначили диету, панкреатин, тримедат и отправили на узи. Вот узи прошли, почитала диагноз мне стало страшно. Фото прилагаю. Не давно сдали кал, доктор сказала что все в норме, только есть небольшое не переваренные кусочки пищи, сказала что ничего страшного в этом нет. Но дочь все равно жалуется на боли в области пупка переодически, либо чуть чуть побегает и говорит я устала меня это стало сильно пугать, был аппетит хороший, сейчас не очень и пьёт много воды. Что это может быть? Не рак ли это? Я очень боюсь. Спасибо.

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 07:04
Здравствуйте, Ирина! Воспаление мезентериальных лимфоузлов у детей чаще связано с хроническими инфекциями органов пищеварения или паразитозами. Желательно сделать обследование: общий анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз.