Нужно ли провести обследование?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический запор
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 5 лет, с 5 месяцев, когда поменяли смесь, начался запор. Теперь он хронический. Постоянно лечимся то форлаксом, отрубями, то приходится использовать микролакс. Дюфалак и экспортал совсем не помогают. Иногда появляется кровь в кале, когда тяжело сходить в туалет. В последнее время стал жаловаться на боли в животе. Может заболеть живот сразу после того, как выпьет полторы кружки чаю. Настораживает также ленточный кал. И в последнее время стала замечать, что вдоль одна сторона кала светлее прямо четко по линии. Наши врачи не предлагают никакого обследования, а просто лечить симптоматику. 1) Стоит ли настаивать на обследовании (ирригоскопия, УЗИ, гастроскопия)? 2) Может у ребенка какая-нибудь патология, которую нужно убирать хирургически? 3) И почему у ребенка ленточный кал, у которого один бок светлее другого? Большое спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-28 23:11
Нужно сделать УЗИ и ирригографию. Ставить клизмы 1%NaCl (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) обьем 500 мл сразу. Стул ленточный из-за того что зажимается так как есть трещина и больно ходить в туалет (кровь в кале). По цвету придераетесь, так может развиться параноя. Обследуйте ребёнка, тогда будет что-то понятнее.