Болит живот неделю у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моей дочери 4,6 года. В 6 месяцев она перенпсла кишечную инфекцию и с тех пор начались проблемы с животом.2 года назад были обнаружены лямблии в крови, мы их пролечили. Стул у нее все время крутой, похожии на барании. На данный момент картина такая: 3 недели назад был отит, кололи ампицилин. Сразу после антибиотика начал болеть живот. Аппендицит исключили. Живот болит уже неделю. Узи делали этои зимои последнии раз- там был застои желчи. Врач сейчас нам прописал ношпу холосас энтерожермину и лацидофил. Принимаем неделю- эффекта нет. Говорит надо на лямблии проверить, но кровь будет неинформативной, т. к. ранее уже они были. А кал сдавать нужно в теплом виде (не можем этого сделать потомучто лаборатория только в соседнем городе) . Подскажите пожалуйста как быть. Ребенок мучается каждый день. Буду очень признательна за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 15:54
Здравствуйте, Марина! Можно на лямблии сдавать кровь, так как у вылеченных людей пожизненно антитела не остаются, сразу в крови можно посмотреть ещё антитела к хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, дополнительно сделать анализ кала на дисбактериоз. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дополнительно тримедат 25 мг (1/4 таблетки в 100 мг) 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2019-07-27 20:26
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Тримедат искала в аптеках-не нашла. Мы живем в казахстане в маленьком городишке. Можно ли его чем то заменить кроме ношпы? Она нам не помогает. И нужно ли нам повторно узи? Последнии раз зимои делали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 22:42
Можно мотилиум (суспензия для детей) по 3 - 4 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.