Как проверить желудок ребенку 6 -и лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, хотелось бы задать вам несколько вопросов. Моему сыну 6 лет начал жаловатя на боль возле пупка. Повысилось слюноотделение, появились феолетовые мешки под глазами. Покушать выбирает что повкуснее, отказывается от каш. Ходит в сад-говорит что кушает. (но мне кажется что перекусывает там частично) не нравится ему как там готовят. Что у него может быть?! Обращались к врачу говорит что всё нормально. А ребёнок жалуется на боли возле пупка. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы? И как проверить желудок ребенку?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-13 18:04
Здравствуйте
Из-за синевы под глазами сдать общий анализ крови, ожсс, ферритин и сывороточное железо.
Для определения причин боли в животе для начала можно сделать УЗИ обп, узи пищевода, желудка, кишечника (если нет возможность) или фгдс, или копрограмму, биохимический анализ крови (асат, алат, ггт, щф, амилазу, билирубин и фракции, протеинограмму, липидограмму и Срб), анализы на лямблии, аскариды, токсокары и иерсинии (лучше анализ крови на антитела).
Для облегчения состояния начать соблюдать диету 5 стол по певзнеру. Здоровья