Почему болит шея и живот у ребёнка?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет жалобы на боли в шее. В основном давит, иногда режет, резкая боль. И в это время начинает ходить голова на бок, говорит так легче. Иногда эти боли вместе с болями в животе. Длится это состояние примерно 2 месяца. Раньше сын говорил, что во рту нет никакого привкуса, сейчас говорит неприятный привкус, тяжело глотать. Возможно это началось после гастроэнтерита. (Этот диагноз поставили сыну когда мы с отцом находились на карантине, у нас был положительный мазок на ковид, но у ребёнка так никто не брал анализ). Ещё я самостоятельно давала пару раз фосфолюгель, но не помогло. Педиатр направляет к гастроэнтерологу, но у нас в городе в поликлинике больше года не можем попасть, а платно ждать ещё 3 недели до приема. (Всего 2 специалиста на город). Но ребёнок мучается, как помочь?
По узи гепатомегалия (но это с рождения), переднезадний размер 103, толщина л/доли 43. с образный желчный пузырь (с рождения). Изменение паренхима печени и поджелудочной железы. Об. белок 84, альбумины 70, о. билирубин 9,3, тимол проба 0,4, холестерин 5,5, алт 13, аст 39

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:29
Здравствуйте
Какой рост ребенка? Делают ли у вас УЗИ пищевода и желудка? Если нет, возможно потребуется фгдс.
Опишите поподробнее боли в животе пожалуйста, до еды/ после, связь с физической активностью? Боли проходят сами? Связаны с дефекацией? Какой стул?
По поводу болей в шее, что говорит педиатр? Консультировались с неврологом? Сдавали общий анализ крови и глюкозу? Есть искривление прзвоничника?
Евгения 2022-01-05 09:25
Здравствуйте. Платно точно делают узи. Рост примерно 113 см, вес 18-19 кг. Чаще всего боли после еды. (С физической активностью не связываю) Сын говорит, даже после питья воды. Сегодня очень сильно заболело после того как съел грушу. То есть боль он называет, что болит в шее. Утром ещё тошнило. Бывает, что болит и шея и живот. Но чаще жалуется на боль в шее. Когда жалуется на боль-боли резкие, но обычно есть дискомфорт. Бывает жалуется на шею и живот, а потом сходит в туалет по-большому и боли проходят. Стул нормальный, оформленный. Педиатр не знает, что с нами делать, направляет к гастроэнтерологу, неврологу. Но мы пока не можем попасть на приём. На глюкозу анализ крови не сдавали. Насчёт искривления-на мой взгляд все нормально, немного лопатки только торчат.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 09:43
Доброе утро.
Все же у меня складывается впечатление, что у ребенка есть признаки воспаления пищевода, забросы пищевого химуса из желудка. Так как ещё маленький, ему кажется, что болит шея. Нужно конечно дообследование. Или УЗИ пищевода или фгдс, последнее более информативно, но все же инвазия.
Если предложение верно, тогда лечение будет следующее: диета (исключить шоколад, крепкий чай, какао, кофе?, Помидору, мяту, все продукты, что усиляют газообразование- черный хлеб, бобовые, виноград, ? Капуста/ кабачок, если есть запоры, то ещё убираем бананы, рис, макароны, мягкие булки), порция не больше ладошки ребенка за раз, перерывы 2,5-3ч, за 2 ч до сна есть, не наклоняться, не прыгать полчаса после еды, не носить тугие ремни, тяжести, подушку для сна повыше.
Из лекарств обычно назначают: антациды (фосфалюгель/Альмагель) или ингибиторы протоновой помпы (омепразол и его аналоги, более сильный эффект) не менее 8 недель, плюс что-то, что влияет на моторику, с вашим весом можно только тримебутин (тримедат/ необутин.)