Боли в животе, как помочь?

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки Фгдс с биопсией показал хронический Дуоденит с гиперплазией желез Брунера
Хеликобактер - отрицательно, ЩФ 1350,2
АЛТ45,3. АСТ 59,5 железо сыворотки 24,2. ГТТП 9, Амилаза 40, глюкоза 4.3, билирубин 10, билирубин связанный 2,40, свободный 7,6
Холестерин 5,1
Заболел живот после школьной столовой, неоднократно. Попадание моющего средства для посуды в желудок, однократно подъем температуры тела 39,6, тошнота с сентября по февраль. Лечим омезом, альмагель крион, диета 1, вопрос как помочь ребёнку?
Очень Вам буду благодарна, за Ваши знания и опыт

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:30
Здравствуйте
В каких дозах и сколько уже дней пьете лекарства? Как с диетой, строго? Жидкость в сутки сколько?
Судя по биохимии есть проблемы с застоем желчи, страдает печень, начался цитолиз, нужно дополнительно гепатопротекторы (лучше урсодезоксиходевую кислоту, 15мг на кг в сут, 1мес). Возможно ещё курсом нужны спазмолитики, группы тримебутина, если болевой синдром выраженный.
Нина Васильеана 2022-02-20 12:05
Добрый день, Екатерина Сергеевна, очень Вам благодарна, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Внучке 9 лет выставлен диагноз Хронический Дуоденит, биилиарная дисфункция, Нр негативный, период обострения, дефицит витамина Д. Назначено т тримедат 50мг 3 раза, раствор хофитол 20 кап, аквадетрин 3 капли у таз. Анализ на кал фекальный кальпротектин.
Гиперплазия желез бруннера, при этом хилок бактер отриц. Алт и аст пришло в норму. Щелочная фосфостаза снизилась до 900, Холестерин 5,18, сыв железо 24,1, Амилаза 40, ггтп 9е, л, ифа на Нр отриц билирубин общий10, 0прямой 2,4, аст32, алт 13
Определение антител к кл. G К апсидному антигену VCAвируса Инштейна бара положительно
Определение индекса авидности антител класса GVCA-LgG96, 8% высокоавидные.
Это что? Мононуклеоз?
Очень Вам благодарна на Вашу отзывчивость, помогите моей девочке вйы́ц постановки диагноза, возможно ли такое при попадании дезхлора и моющего средства с пищей накопительно? Девочка было здорова, три года назад перенесла рото и норовирусную инфекцию, лечила ь в больнице, больше проблем не было, анализы были хорошие. Спасибо Вам огромное за помощь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 15:45
Здравствуйте
По поводу антител в вэб. Да, это вирус Эпштейн барр, в острой фазе может вызвать мононуклеоз. Те антитела, что вы сдавали уже "старые", высокоавидные, заражение было давно, не менее 4мес назад. Этот вирус никогда не уходит из организма полностью, при снижении иммунитета может давать субфебрилитет, или другие неспецифические симптомы, даже боли в животе, при увеличении лимфоузлов в животе при реинфекции.
По поводу хронического отравления сомнительно, да отравится можно, но симптомы будут сразу.
После кишечных инфекций мог начаться дисбаланс в билиарной системе,, особенно если не придерживались особо диеты.  Плюс сейчас у вас идёт переходный ( начало) период, когда любые дисбалансы в организме особенно ярко будут проявляться.
Для полного обследования нужно сделать фгдс, УЗИ, биохимический анализ, кровь на антитела к гельминтозам ( лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, трихинелы, описторхи).  Общие анализ крови и мочи. Пройти соответствующее лечение. Вы не пили ничего для желудка, не делали УЗИ и анализ на гельминтозы?
Нина Васильевна 2022-02-24 16:24
Благодарна вам, что консультируете, Ваше мнение очень важно.
ФГДС биопсией показал Деуденит с гиперплазией желез Бруннера, кал на кальтопроктерин 50,5 витамин Д 18
Лечение хофитол дал побочные действия, и тримедат тоже побочные
Отмена, назначены таблетки урсосан на ночь. У многих детей из класса такие симптомы. Анализ на рото и норовирусные инфекции отриц. Глисты отриц.
Что нам предпринять, помогите пожалуйста.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-24 17:28
Здравствуйте
Сделайте дообследование, особенно на гельминтозы.
На лекарства была аллергическая реакция? Вместо тримедата можно дёшево и сердито курс но-шпы/Дротаверина, по решению очного врача возможно прокинетики (обычно они с 35кг)
Нина Васильевна 2022-02-25 04:33
Екатерина Сергеевна, огромное Вам спасибо. Благодарю за отзывчивость.
Пройдём обследование на гельминты, обязательно сообщу Вам.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-27 10:45
Спасибо, будьте здоровы
Нина Васильеана 2022-04-03 12:47
Екатерина Сергеевна, добрый день
Я уже обращалась к Вам за помощью,
Прошли обследование на инфекции и паразитов все отрицательно, дефицит витамин а Д, фолиев ой кислоты
Анализ мочи, реакция 5,0 и при этом ребёнок принимал Омепрозол, кажется это и усугубило состояние ребёнка, исключила все назначения, сейчас только диета, Хилак форте, мезин форте, концентрат Бифилумбактерин, вит Д и фоливую кислоту
На УЗИ живота помимо того, что фгдс показал Деуденит с гиперплазией желез Бруннера, показало Мезаденит, матеоризм,
Думаю сейчас как восстановить ить протоновую помпу, кишки хрустят, состояние улучшелись после приёма пробиотиков, но пугают все эти диагнозы, сто нам делать, очень прошу помочь, гастроэнтеролога нет. Спасибо, вам за ранее, может, что посоветуете.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 15:17
Здравствуйте
Мезаденит все же о какой-то инфекции, в анализе кала нет проблем? Может какая-то вялотекущая кишечная инфекция, иногда проще просанироваться если есть клиника похожая на вашу. То есть пропить например энтерофурил плюс сорбент, затем курс мезима и флсыалюгеля, в любом случае назначение должен делать очный врач