Мезаденит и ДЖП

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнка периодически беспокоит боль в животе, (не плачет) сделали узи, сказали воспаление лимфоузлов кишечника (6-7мм) и двойной перегиб желчного пузыря.
Диету соблюдаем, поведение, аппетит, кал все хорошо.
Как вылечить мезаденит? Как быстро по узи лимфоузлы придут в норму?
Какие анализы нужно ещё сдать и пройти обследования?
Как лечить застой желчи?
Теги: мезаденит у ребёнка
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 19:58
Здравствуйте
<div1. Мезаденит - увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию, лучше обследоваться совместно с инфекционистом. Вызывать увеличение л/у чаще всего могут лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, микобактерии туберкулёза, вирусы вэб, цмв, герпес 6 типа.

2. Если организм поборол инфекцию, по разным данным л/у уходят за 2-3-реже 6месяцев.

3. Если есть боли в животе, лечить застой нужно начиная с курса спазмолитика плюс препарата урсодезоксиходевой кислоты на месяц, затем 2-3 курса желчегонных по 2 недели с перерывом в 2 недели.
Дополнительно можно ещё сдать б/х анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, белок, холестерин, Срб)
Вопрос давний, надеюсь все уже наладилось. Здоровья