Мезадонит (увеличенные лимфоузлы)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 1,5 гемаррогичнская болезнь новорожденного, аллергия отек квитки на жаропонижающие препараты, аденоиды 2 степени
Здравствуйте, ребенку 4 года. У ребенка иногда болит живот раз 2 недели в месяц (эспумизаном снимали боль). 10 августа заболел ОРВИ, 23 августа ребенок проснулся сказал болит живот, накормили кашей, потому как вечером накануне кормили 19: 00, подумали что живот болит от голода. Его три раза стошнило, вызвали скорую. Нас продержали всего день и выписали домой. Прокачал антибиотики 1 день, и отправили домой, пить антибиотики дома. Сейчас ребенок нормальный активный.
Когда делали УЗИ просили посмотреть надпочечники, чтобы исключить опухоль.
Меня очень смущают лимфоузлы в брюшной полости. В начале марта также ездили в больницу с болями в животе, изменений в узи было хорошее, лимфоузлов не было.
Писала сюда на портал онкологи, говорит делать МРТ с контарсотм, но в больнице этого не назначили.
Что мне делать, пролечить антибиотиками, проверить кровь и через месяц повторить узи? И опасно ли эти лимфоузлы в брюшной полости? Также меня смущают кетоновые тела в моче?
Я почитала, что часто бывают увеличенные лимфоузлы (мезадонит)
Заранее благодарю!

11 ответов
Елена 2020-08-24 05:30
Болело выше пупка, где желудок. При пальпации врача все в норме, ребенок не реагировал. По приезду в больницу рвоты не было, после клизмы и антибиотиков, ребенку стало легче, домой отправили в этот же вечер. Ребенок вечером активный стал, много бегал и играл.
Елена 2020-08-24 10:01
Сейчас у ребенка болит живот и температура 37,2, активный ребенок
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 13:26
Елена! У ребенка есть воспалительный процесс, т. к. повышено количество лейкоцитов в ОАК, количество нейтрофилов, В моче эритроциты. Увеличены л. узлы в брюшной полости. Боли в животе присутствуют длительное время. Следует исключать наличие паразитов, вирусы герпеса, наличие бактерий, обследование на кишечную флору, ковид19 (снижено количество лимфоцитов). Вызывайте врача педиатра и настаивайте на госпитализации. Пока принимайте лечение, которое вам рекомендовали. Причина этих нарушений, что выявлены в больнице не установлена. Динамики положительной нет. Дома не оставайтесь. Всего доброго.