Мезадонит (увеличенные лимфоузлы)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 1,5 гемаррогичнская болезнь новорожденного, аллергия отек квитки на жаропонижающие препараты, аденоиды 2 степени
Здравствуйте, ребенку 4 года. У ребенка иногда болит живот раз 2 недели в месяц (эспумизаном снимали боль). 10 августа заболел ОРВИ, 23 августа ребенок проснулся сказал болит живот, накормили кашей, потому как вечером накануне кормили 19: 00, подумали что живот болит от голода. Его три раза стошнило, вызвали скорую. Нас продержали всего день и выписали домой. Прокачал антибиотики 1 день, и отправили домой, пить антибиотики дома. Сейчас ребенок нормальный активный.
Когда делали УЗИ просили посмотреть надпочечники, чтобы исключить опухоль.

Меня очень смущают лимфоузлы в брюшной полости. В начале марта также ездили в больницу с болями в животе, изменений в узи было хорошее, лимфоузлов не было.

Писала сюда на портал онкологи, говорит делать МРТ с контарсотм, но в больнице этого не назначили.

Что мне делать, пролечить антибиотиками, проверить кровь и через месяц повторить узи? И опасно ли эти лимфоузлы в брюшной полости? Также меня смущают кетоновые тела в моче?

Я почитала, что часто бывают увеличенные лимфоузлы (мезадонит)

Заранее благодарю!

11 ответов

Елена 2020-08-24 05:30
Болело выше пупка, где желудок. При пальпации врача все в норме, ребенок не реагировал. По приезду в больницу рвоты не было, после клизмы и антибиотиков, ребенку стало легче, домой отправили в этот же вечер. Ребенок вечером активный стал, много бегал и играл.
Елена 2020-08-24 10:01
Сейчас у ребенка болит живот и температура 37,2, активный ребенок
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 13:26
Елена! У ребенка есть воспалительный процесс, т. к. повышено количество лейкоцитов в ОАК, количество нейтрофилов, В моче эритроциты. Увеличены л. узлы в брюшной полости. Боли в животе присутствуют длительное время. Следует исключать наличие паразитов, вирусы герпеса, наличие бактерий, обследование на кишечную флору, ковид19 (снижено количество лимфоцитов). Вызывайте врача педиатра и настаивайте на госпитализации. Пока принимайте лечение, которое вам рекомендовали. Причина этих нарушений, что выявлены в больнице не установлена. Динамики положительной нет. Дома не оставайтесь. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-08-24 13:49
На Ковид сдавали 10, 17 числа отрицательно
Вчера нас с больницы выписали, сказали лечитесь дома, нас никто не спрашивал. (С такими анализами)
Сейчас у ребенка температура спала сама, живот не боли, активный, утром дали антибиотик.
Врача педиатра вызвала не пришла, позвонила, сказала завтра прийти за направлениями на анализы.

Педиатр сказала, пересдать анализы после антибиотиков, УЗИ через неделе 2. Педиатр сама в шоке, что при таких анализа, нас продержали всего день.

Живот болит, у него раз в месяц, раз в две недели не долго минут по 10, после эспумизана проходит.
С болями в марте попадали в больницу, нас не госпитализировали сказали колики.

Нам сказали приезжать в больницу, если будет понос или рвота.

На УЗИ обычно видят опухоли в брюшном пространстве?

Прикрепляются анализы в марте
Елена 2020-08-24 13:50
Елена 2020-08-24 13:52
Больница в СПБ хорошая 1 городская, хорошо оснащена, почему не провели полное обследования не понятно.
А моноклиоз ВЭБ может давать такую картину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 13:58
Елена! Эритроциты в моче были уже в марте. Речь об опухоли на данный момент не идет. Многие вирусы герпеса могут вызвать эти нарушения, но на данный момент высокие нейтрофилы, чего не бывает при вирусе. Держите связь со своим педиатром и ищите причину этих нарушений. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-08-24 14:12
Эритроцитов в моче всегда в больнице, потому как не подмытый и это не в первый раз. Обычно пересдаем дома, подмываем и собирая среднию мочу, все в норме, после этого.
А нейтрофилы из-за чего могут быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 15:15
Елена! Эритроциты могут быть у взрослой женщины или девушки, когда идут месячные. У маленьких детей их не должно быть выше нормы. Поэтому, следует и мочу проверять на наличие вирусов, флоры. Сдавать на пробы по Нечипоренко. Нейтрофилы это элементы воспаления. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-08-24 15:36
Пересдаем кровь через 5 дней, если будут анализы плохие, буду прорываться в больницу.
Через сколько переделать УЗИ при условии хороших анализов?

Спасибо за консультацию!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 23:45
Здравствуйте, ваш вопрос висит в неотвеченных, надеюсь вы выявили причину мезаденита и пролечились.
Обычно УЗИ контролируют раз в 1,5-2 месяца, но в вашем случае т. к есть воспаление по крови, нужен контроль через неделю после лечения. Здоровья вам