Лейкоциты 500
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Дочке 1.5 месяца, поднялась температура 38, поехали в стационар, горлышко красное, сопельки, начали лечить ОРВИ, кровь сдали, анализ хороший, а вот перед сдачей мочи девочку не подмыла и собрать удалось очень мало, пришёл ответ что мало мочи но то что посчитал аппарат - лейкоциты 500! Сказали срочно пересдавать и если ручной подсчёт тоже покажет повышение лейкоцитов то антибиотики (ужасно переживаю, как быть? Должны ли будут сделать УЗИ почек и мочевого до назначения уколов? И я никак не могу полностью смыть налёт между большими и малыми половыми губами, ребёнок уже в истерике от моих попыток убрать его, а врач сказал что это ужасная гигиена и нужно все смыть (
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2018 года

10 ответов
Вера 2018-08-11 13:40
Не уточнила, температура у ребёнка была 2 дня, сегодня ее нет. УЗИ почек было 3 недели назад все в полном порядке было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-11 13:52
Добрый день.
Не обязательно это воспаление в почках, может быть воспалительный процесс в мочевом пузыре - цистит. Поэтому паниковать пока не стоит.
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо? Температуры нет?
Вера 2018-08-11 13:59
Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает с аппетитом, гулит, моча на вид прозрачная и без запаха. Перед сдачей между половых губ был налёт, не исключаю что могло попасть немного кала, тк очень торопилась и протерла только сверху салфеткой. Могла ли быть из за этого такая картина анализа? Скажите, если вдруг опять покажет лейкоциты и скажут колоть антибиотик, должна ли я перед уколами просить УЗИ? Я ужасно переживаю
Вера 2018-08-11 14:02
Температуры нет!
педиатр 2018-08-11 14:03
Да, моча могла быть грязно собрана и из-за этого такие результаты.
Подмойте ребенка хорошо, пересдайте в лаборатории с микроскопией осадка, ручным подсчетом лейкоцитов, это более точный анализ.
УЗИ можно дополнительно попросить для исключения пиелонефрита.
Не переживайте, лучше спокойно правильно собрать мочу, пересдать анализ, чем зря колоть антибиотики такому маленькому ребенку.
Если состояние ребенка не страдает, то у Вас есть время подготовиться к анализу.
Вера 2018-08-11 14:26
Спасибо! Я напишу вам как получу результат нового анализа
педиатр 2018-08-11 14:31
Хорошо. Лучше в полном виде.
Вера 2018-08-11 19:37
Пришёл новый анализ, сказали моча стерильная, все хорошо, спасибо вам за консультацию!
Вера 2018-08-12 09:52
Елена Борисовна, мы вчера выписались под расписку, уже дома, подскажите пожалуйста, в четверг нам здесь педиатр выписала свечи генферон лайт 125000 единиц, я успела до больницы вставить 1 свечку и с этим мы уехали, а в больнице нам уже на утро принесли свечи Виферон, там я успела поставить тоже 1 свечку, тк в больнице ужасная жара и я просто не могла их вставить они таяли в руках моментально. Скажите, нужно ли пройти курс дома? У ребёнка только горло красноватое, больше ничего, температуры и насморка нет. Не знаю как фероны влияют на детский иммунитет. Из того что выписали это виферон 5 дней (у меня дома генферон), називин 0.01% (не знаю зачем, лор приходила сказала нос чистый) и мирамистин в рот. Диагноз наш ОРВИ.
педиатр 2018-08-12 16:57
Генферон уже не нужен.