Лейкоциты в моче и кишечная палочка

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в январе ребёнок (мальчик) попал в больницу с температурой. Поставили инфекцию мочевыводящих путей. Лечили антибиотиками. После выписки сдавали анализы в феврале, все было в порядке. В марте сдали планово, лейкоциты 30-50, нас госпитализировали с рецидивом, но в этот же день выписали, тк в больнице анализы были лейкоциты 5 и сказали зачем вас вообще госпитализировали) педиатр прописал фурагин. Лейкоциты были ноль. После этого сдавали анализ мочи несколько раз, лейкоциты все время скачут, то 5, то 20, то 0. Сдали бакпосев мочи два раза (e. coli 10в 5). и узи почек (два узи - на одном удвоение почки в 5 мес, в 3 мес узи удвоение не показывало). Кровь хорошая, капрограмма хорошая. Ребёнка ничего не беспокоит. Что делать? Что лечить? Не понимаю, тк воспаление то есть, то его нет. Прививки из за этого педиатр нам наотрез не ставит. Я уже запуталась. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, у ребёнка есть фимоз? Если вы правильно сдаёте мочу, то лейкоциты 20 и кишечная палочка 10 в 5 степени по всем рекомендациям подлежат лечению.
Арина 2020-03-25 08:01
Фимоза нет. Лейкоциты были 20 от 20 марта, от 23 марта ноль. До этого 16 марта были 5-7. они все время меняются. А бактерия есть.
Тут конечно нужно общаться очно, но обычно я динамически наблюдаю таких детей
Арина 2020-03-26 09:13
Очно это конечно лучше. Просто скачущие лейкоциты. Нигде не могу найти об этом. Может ли палочка так влиять? Или застой почи из за удвоения почки (педиатра мнение). чем это опасно? А главное, надо ли сейчас пить антибиотики, если лейкоциты то ноль, то 20.
Да это может быть и рефлюкс и застой, если бактерии есть и лейкоциты опять подскочат на мой взгляд нужно пролечиться
Арина 2020-04-15 17:15
Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы были правы в вашем первом ответе. Педиатр заметила фимоз. Промываем ромашкой. Лейкоциты 0, в след анализе 24, в следующем 0, потом опять 50-60. это может быть из за фимоза? При этом мы уже пропили фурагин. Что пили, что нет, не влияет. Остальные показатели мочи хорошие. Скачут только лейкоциты. Узи сделали, рефлюса и патологий не выявлено. В анамнезе ни у кого заболеваний почек нет. Боюсь, что я зря его маленького пичкаю таблетками. Но скачки лейкоцитов продолжаются. Из за фимоза так и будет теперь?
Да, при фимозе очень часто скачки лейкоцитов, т к они попадают из препуциального мешка при сборе. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то надо лечить фимоз и наблюдать за ним
Арина 2020-04-16 10:03
Спасибо большое за консультацию.
Арина 2020-04-16 10:06
А фимоз лечить. Вы имеете ввиду промывать ромашкой?
Да, плюс растягивать крайнюю плоть
Арина 2020-05-23 14:19
Здравствуйте, у нас снова лейкоциты 10-15 в моче. Хотя до этого были 50, потом 3 анализа 0-1-2. но в нашей поликлинике педиатр подстраховалась и назначила пропить аугментин 14 дней. Пропили, через неделю сдали 10-15, не хотят ставить прививку. Я объясняю, что у нас нет патологий, что это из за фимоза. Направили к хирургу, он сказал теоритически могут быть лейкоциты, но воспаления у нас нет. Педиатр прививку так и не ставит, все время заставляет пересдавать, тк три анализы были 0, теперь вот опять 10 и сказала теперь опять пересдавать и на месяц оттягивает. Мы так никогда прививку и не поставим. Я уже в отчаянии, как бы снова не заставили пить антибиотики. Кровь и тд все хорошее. Единственное я заметила он писает прерывисто, сначала струя, потом снова струя или это норма для 8 месяцев.?