Повышенный уровень лейкоцитов у ребенка

Спрашивает: ВенераА
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Моей дочери 5 лет. Анализ мочи белок 0,0033, лейкоциты 80-100 в скоплениях до 150, эритроциты 0-1, слизи нет, бактерии +++, уд вес 1015. Сдавали анализ мочи на флору показала кишечную палочку. Такая ситуация уже длится 2 года. Лежали в стационаре делали урографию все нормально. Доктора ей ставят диагноз хронический пиелонифрит. УЗИ тоже показывает пиелонифрит. Пили все что только можно -канефрон, фурагин, аугоментин, после приема антибиотиков конечно ситуация улучшается, но через промежуток времени опять приходим к тому же состоянию. Вопрос: может ли быть причиной инфекции мочевыводящих путей кишечная палочка (как с ней бороться). Чем опасны повышенные лейкоциты? Как лечить это заболевание?
Теги: лейкоциты 80 в моче у ребенка, 80 лейкоцитов в моче ребенка, лейкоциты в моче у ребенка 80-100
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-04-30 12:35
Здравствуйте. 1. Кишечная палочка является возбудителем инфекций мочевыводящих путей в 80% случаев, в т. ч и пиелонефрита. Данный микроорганизм живет и размножается преимущественно в кишечнике, но не только. В моче он тоже обнаруживается и в норме, в концентрации не выше 100 000/мл у взрослых, 10 000 у детей. Более высокие концентрации по данным посева (у лучше делать трехкратный посев) повод для рассмотрения вопроса об антибиотикотерапии. 2. Лекоцитурия сама по себе не опасна, опасно то, что она в вашем случае является показателем течения воспаления. А длительно текущее воспаление приводит к замещению функционирующей ткани - соединительной, рубцовой. 3. Причиной хронического пиелонефрита у детей чаще всего являются рефлюксы (забросы мочи против нормального тока на том или ином уровне мочевыводящих путей). Это врожденная патология и не всегда ее можно увидеть при УЗИ и урографии. Есть еще такой метод, как микционная цистография, динамическая сцинтиография. Все эти методы дополняют друг друга.4. Что делать? К сожалению вы не указали город, в котором живете. Оптимально найти детского нефролога и наблюдаться у него регулярно, выполняя назначения и советы. Лечение комплексное, этому посвящены главы медиуцинской литературы, я не буду их переписывать здесь. Основное. Антибиотикотерапия по клинике и результатам посева. Поддержание нормального биоценоза влагалища, кишечника. Водная нагрузка. Чистая вода до 1,5-2 л в сутки (все дети рождаются водохлебами, но потом теряют эту полезную привычку или их отучают). Очень советую бальнеологическое лечение (минеральные воды, лучше источники Железноводска)