Боль в животе перед отрыжкой

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2года 10 месяцев
Здравствуйте, в четверг ребенок жаловался на боли в животе в течение дня, стул был обычный, к вечеру его 2 раза вырвало и все, пятница-суббота все хорошо, в воскресенье опять начал жаловаться на живот. Поехали к педиатру и сделали узи брюшной полости(результаты остались в поликлинике). Врач-узи сказал, что немного воспалены лимфоузлы в кишечнике, предположительно из-за якобы перенесенной инфекции- и эти узлы якобы вызывают боль при движении еды и газов. Все остальные органы в норме. Педиатр назначила фосфалюгель и диету без молочных продуктов Но я заметила такую особенность: боль особенно у ребенка возникает перед отрыжкой- он начинает жаловаться на боль- отрыгивает воздух досточтоно громко и говорит, что все прошло. Иногда просто жалуется, что болит, может ночью проснуться сказать, что болит.
Эта ситуация была у нас ровно год назад- тогда он тоже часто жаловался на боль в желудке, она появилась после температуры- уехали на скорой с подозрением на аппендицит, но хирург сказала, что это вопрос гастроэнтеролога. Мы посетили гастроэнтеролога тогда- она сказала, что у таких малышей редко бывают проблемы, также назначила диету и все как-то само собой прошло и мы об этом забыли до этой недели.
Ребенок ест все, ест хорошо с аппетитом, вес 13,5 кг, рост примерно 92, достаточно активен. С четверга ест плохо, начинает жаловаться на живот после еды. Что нам делать? Фосфалюгель даю

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 12:14
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие?
Обычно хватает диеты для коррекции состояния, 5стол, плюс убрать шоколад, крепкий чай, мяту, томаты, виноград, черный хлеб, молоко, бобовые и капусту/кабачок, временно до наступления улучшения и постепенно расширять. Если не поможет диета дообследование, фгдс, биохимический анализ крови, копрограмма, обследования на инфекции по поводу мезаденита