Рефлюкс? Или невроз?

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергия.
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, ходит в 1 класс. С осени началась очень частая отрыжка воздухом. Подумала, что переел чипсы и Кока-Колу. Назначили диету, Фосфалюгель, Креон, мотилиум. Анализы сдали, в норме. УЗИ перегиб желчного, печень немного увеличена. Отрыжка сохранялась. Пропили нексиум. Вроде стало меньше. После нового года случился приступ тошноты, затем рвота в течении дня, боли в животе, понос. Вечером до этого переел. Пропили смекту. Отрыжка прошла, началась постоянная тошнота. Мотилиум ее ещё больше усиливал. Помогали немного мятные таблетки. Позже опять началась отрыжка, протяжная громкая, боли в животе в районе пупка и чуть выше. Нехватка воздуха. Ещё приступы кашля после еды. Где-то часа два кашляет, отрыгивает. Вот, например, вчера вечером все было нормально. Сегодня встал, выпил тримедат, поел кашу, хлеб с сыром, чай. Через полчаса начался кашель, отрыжка, как он сказал, с едой. Выпил Фосфалюгель, пошел в школу. На первом уроке тошнило, потом началась нехватка воздуха, боли в животе. При этом захотел есть. Домой пришёл, живот перестал болеть. Опять сдали все анализы, педиатр сказала отклонений нет, соблюдать диету и ферменты пить. Но ребенок не может нормально учится. День учится, неделю дома. Помогите разобраться, что это такое, какие действия нужно предпринять?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 15:24
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка?
Нужно пройти невролога, исключить стресс.
Так же если не обследовались пройти обследование на лямблии, аскариды, токсокары. Соблюдать диету, для снижения рефлюкса (5 стол по певзнеру, убрать томаты, шоколад, крепкий чай, кофе, свежезаваренную мяту, черный хлеб, бобовые и виноград из рациона)