После приема пищи боли в животе возникают

Спрашивает: КРИСТИНА
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гиперметропия средней степени Амблиопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок начал жаловаться на боли внизу, на тошноту, иногда случалась рвота. Сделали в частной клинике узи брюшной полости, оно показало диффузные изменения в печени и перегиб в желчном пузыре. От услышанного испугалась обратилась в поликлинику, сделали там нам узи, врачи начали успокаивать говорят, что это все нестрашно, что ребёнок это все перерастёт и все восстановиться у нас. Так ли это? И какие нам пройти ещё обследования, чтобы выявить все более конкретно?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:22
Здравствуйте
Нужно сделать биохимический анализ крови я чтобы уточнить функции печени (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, глюкоза).
Если показатели в пределах нормы выдохнуть, начать убирать холестаз (застой желчи), так как причина в нем.
Для этого пить больше жидкости (1,5-2л в сутки/, обязательно воду натощак, 15мин перерыв и завтрак, диета по 5столу /без жареного, жирного копченого ,острого, без свежего лука, чеснока, редиса, пшеной каши, бобовых, наваристых бульонов/по певзнеру, частое и дробное питание, порция с ладонь ребенка, на первый месяц курс гепатопротекторов /урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг в сут, а затем желчегонные /хофитол, фламин, лучше курсами-две Недели пить, две нет, три месяца, после переделать УЗИ. Если холестаз ушел ещё осенью пропить желчегонные травы. Ну и диету, воду продолжать не менее полугода.