Отчего боли в животе и грудине?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Полипы желчного пузыря.
Здравствуйте. Неделю назад появились боли в верхней части живота, за ребрами и в грудине. Сходила к терапевту, диагноз не поставили, назначил пить разо 20мг и дюспаталин 2 р/д и диету. Сама стала пить креон 10000 с каждым приемом пищи. Сделала узи и сдала анализы на печень и поджелудочную. Через несколько дней после приема таблеток, боли прошли, но остались неприятная тяжесть в верхней части живота и грудине и покалывает то слева, то справа под ребрами. Это все не связано с приемом пищи. Подскажите что может быть и что делать? Могут ли по узи прийти в норму органы после такого лечения и диеты? По узи сказали что небольшие реактивные изменения поджелудочной, но написали совсем другое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 06:54
Здравствуйте, Любовь! На УЗИ признаков острых заболеваний не выявлено. Есть полипоз желчного пузыря, его вылечить невозможно. Чтобы полипы не увеличивались в размере нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно. Поджелудочная железа нормальных размеров, более плотная по структуре, это может быть связано с избыточным весом тела, с приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и др.
Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа диспепсии или гастродуоденита, для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Любовь 2022-01-05 13:23
Спасибо за ответ! Получается это не хронический панкреатит? Просто хирург написал по результату узи и моим симптомам диагноз обострение хронического панкреатита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-07 06:43
Вполне возможно, что есть хронический панкреатит, по УЗИ изменения поджелудочной железы небольшие. Диагнозы может ставить только врач при очном осмотре.