Хронический панкреатит, джвп, стеатоз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панреатит
Здравствуйте, боли в правом подреберье даващии особенно перед тем как по времени необходимо принимать пищу после приёма пищи утихают, также тянущии не сильные боли по всему животу особенно снизу где мочевой при пальпации боль уходит в пуп, рвоты тошноты нет стул щас оформленный иногда редко бывает жидкий жёлтого цвета, разовый не как при отравления. Заболевание уже несколько лет хронический панкреатит, стеатоз. В том году в течении полугода тоже самое было только ещё и гастродоуденит по причине хелико. Лечил антибиотиками и затем бактериями, после курса лечения все было ок две недели затем начали появляться незначительные боли, после чего я без рекомендации врача пропил около 1.5 месяца резолют про и как то сам не заметил как бросил его пить так как начал нормально жить без болей и дискомфортов, ну и по истечении полугода снова с января 2021 по настоящее время появилось боли. Пропил не давно гептрал месяц по 1 т. В день и креон по потребности но эффект не значительный. Щас начал пить омез 1 т. В день и бифиформ так как вечером после приёма пищи появлялся метеоризм и давил желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 07:10
Здравствуйте, Павел! Для коррекции лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест.
Диета нужна стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.