Эзофагит степени а + гастрит щелочный рефлюкс + гастродуоденит + дуоденогастрический рефлюкс. Диета

Спрашивает: Василла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всегда была слабое здоровье. Тошнота, рвота, диарея, плохой аппетит. Температура за 38. Всё детство так и прожила моя сестра. О себе позаботиться не могла и не может. Отсутствие инициативности. Апатичность. Слабость физически, морально. Устала видимо болеть. Я слежу за ее состояние - напоминаю о еде. Сейчас максимально придерживаемся диеты, но взято из интернета, врач ничего не сказал, ни слова о диете, но заплатили много. Хотя бы есть результаты и рецепты на лекарства, на этом спасибо.
Здравствуйте.

Девушка, 2001 года рождения. ~158 рост, 42 кг.

Примечание.
Поставили месяц назад диагноз эпилепсия, однако отсутствуют приступы. Провалы в памяти бывают, сильные головные боли, слабость, тошнота, не переносит жару)

Результат эндоскопии. Диагностика ЖКТ

ЭЗОФАГИТ СТЕПЕНИ А + ГАСТРИТ ЩЕЛОЧНЫЙ РЕФЛЮКС + ГАСТРОДУОДЕНИТ + ДУОДЕНОГАСТРИЧЕСКИЙ рефлюкс.

Прописали
Урсодезоксихолевая кислота 250 mg.

Рабепразол 20 mg. (Но от него сильно болит живот. Не пьёт.)
Также, по рецепту пила Ламиктал месяц (его прописали пить 2-3 года, эпилепсия) , однако появились на коже образования, на ногах пятна, на руках похоже на бородавки, и на веке.
После этого поменяли на препарат депакин 500 mg, после недели будет пить целую таблетку.

Как правильно питаться? На какое лекарство можно заменить рабепразол?
И самое главное - уберечься от самолечения, от которого возможен вред - можно ли принимать семена тмина, или не питаться в течении трёх часов между приёмами пищи и так далее. (многие, основываясь на своем опыте, рекомендуют лечение без мед образования хочу уберечь свою близкую родственницу от необратимых последствий, за которой может следовать самолечение) .
Поэтому очень нужна помощь специалиста, также, при возможности, консультация в дальнейшем, с оплатой соответственно.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 22:05
Здравствуйте.
Как правильно питаться? На какое лекарство можно заменить рабепразол? И самое главное - уберечься от самолечения, от которого возможен вред - можно ли принимать семена тмина, или не питаться в течении трёх часов между приёмами пищи и так далее.
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
По поводу семян тмина по гастропатологии противопоказаний нет, но до этого нужно выяснить природу высыпаний- если это была реакция на препарат и при замене прошла тогда хорошо, тмин сам может вызвать аллергическую реакцию.
Рабепразол можно заменить на менее сильный препарат этой группы- Омез либо Нольпаза пока начните с 20 мг в сутки
По поводу остального лечения: какие у нее жалобы?

Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов (ответ по поводу интервала в питании).
С уважением, Седа Увайсовна.
Василла 2021-07-06 20:10
Здравствуйте, Седа Увайсовна.
Большое спасибо за ваш ответ.

"Что бы не поела-болит в области желудка. Постоянные газы мучают. "

Тмин пока не начинали пить, так как ждали подтверждения специалиста. Но так как противопоказаний нет, можно узнать сколько пить, одну или два ложку тмина, с мёдом или молоком, или заваривать? Нужно ли делать перерыв во время приема тмина?
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 22:17
Тошнота, рвота, диарея, плохой аппетит. Температура за 38. - из перечисленных жалоб что-нибудь беспокоит или они были только в прошлом?
"Что бы не поела-болит в области желудка. Постоянные газы мучают. "- это диспепсия.
По поводу тмина: на 1 ст. Л 250-300 мл кипятка, дать настояться минут 40, процедить и принимать по 50-100мл после еды, советую начинать с 50мл. <div
С уважением, Седа Увайсовна
Василла 2021-07-06 22:30
Да, всё это беспокоило, уважаемый Доктор. Конечно потом кардинально изменили рацион питания, максимально убрали сахара, и исключили дрожжи.
Но сейчас, всегда эти боли после приёма пищи. Или падает в обморок или теряет сознание, я знаю что это разные понятия, но не знаю как ее это состояние можно описать. То есть когда душно, жарко или просто вышла погулять, в торговый дом, то где нибудь и упадет. Возможно это из-за головы, которую тоже обследовали недавно.
Я забыла вам сказать, что из желудка взяли материал на обследование. На этой неделе или на следующей неделе будут результаты, дай Бог.
Василла 2021-07-06 22:38
Хочу ещё добавить, часто были пищевые отравления.

Прилагается фото обследования ЖКТ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 22:44
Или падает в обморок или теряет сознание, я знаю что это разные понятия, но не знаю как ее это состояние можно описать. То есть когда душно, жарко или просто вышла погулять, в торговый дом, то где нибудь и упадет. Возможно это из-за головы, которую тоже обследовали недавно. - верно. Гастропатология такой неврологической симптоматики не даёт. Есть функциональные расстройства, вроде функциональной диспепсии или синдрома раздражённого кишечника, когда нарушена нервная регуляция, но такой "яркой" клиники они не дают
Но сейчас, всегда эти боли после приёма пищи. - по поводу этого. Нужно проверить работу желчного пузыря, поджелудочной железы, печени.
Дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза)
  • Копрограмма
  • УЗИ ОБП
На этой неделе или на следующей неделе будут результаты- хорошо, будут готовы можете прикрепить, я проконсультирую.