Гэрб, боль в горле

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит боль в горле, иногда кислый или горький привкус во рту, поставили диагноз гэрб. Сейчас принимаю урсоссан 2 капсулы после ужина, ПробиоЛог, нексиум 1 таблетка с утра до завтрака. Улучшения есть, но дискомфорт присутствует. Что изменить в лечение? Что ещё принимать? По анализам копрограммы реакция кислая: 5,0, детрит - небольшое количество, растительная клетчатка непереваримая - большое количество, все остальные значения в пределах нормы. Содержание углеводов в кале: 0%, хеликобактер ДНК пцр кал количественный 0 %. Беспокоит именно дискомфорт в горле, першение и боль как при ангине. Недавно обнаружилось повышенный гармон свободный т4: 37,4. Это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2022 года

12 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:06
Здравствуйте, Диана
  1. По какому поводу назначен Пробиолог? Если по результату копрограммы - необоснованно
  2. В каких дозировках принимаете Нексиум: 10, 20 или 40 мг?
  3. Вам давали рекомендации по изменению образа жизни: не есть за 2-3 часа до сна, сон с повышенным изголовьем и тд? (если не давали, распишу)
  4. Ограничили ли Вам продукты, усиливающие рефлюкс?
  5. Что касается повышенного Т4- может быть увеличение щитовидной железы, которая даёт дискомфорт в горле, но необходима консультация эндокринолога, данный вопрос в его компетенции.
С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2022-05-31 10:59
Благодарю вас за ответ, Седа Увайсовна! ПробиоЛог назначили из-за осмотра живота, было небольшое вздутие.
2) Нексиум принимаю в дозировке 20 мг за 30 минут до завтрака уже месяц. Облегчение в горле почувствовала сразу, но не до конца, дискомфорт присутствует: горечь, боль в горле. Иногда больше, иногда меньше. К вечеру почему-то легче наоборот становится. Урсосан принимаю уже тоже как 2 недели.
3) рекомендации давали
4) диету соблюдаю. Ем в основном брокколи тушенное, цветную капусту, курицу, кашу на растительном молоке (кокосовое, миндальное, соевое) бананы, суфле, сыр 9%, картофель пюре, гречку, рис, иногда позволяю себе макароны, пару раз делала сырники с обезжиренным творогом, пью ромашковый чай по вечерам. Пью компоты персиковые, тыквенные, с шиповником разбавляю с водой. Иногда натираю себе яблоко без кожуры.
5) эндокринолог назначил препарат тирозол, стоит ли его принимать?
Кислый привкус во рту присутствует и все время раздражает горло, может мне купить альфазокс? Поможет ли он мне?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 20:54
  • Нексиум принимаете верно. Можно принимать до 8 недель. Если после не будет эффекта необходимо дообследование- рН-импедансометрия. Уже можно добавить прокинетик- предпочитаю Итоприд.
  • Диету можно расширять, ведя при этом пищевой дневник. Дело в том, что есть определенные продукты, которые усиливают рефлюкс: кофе, шоколад, сладкое, и продукты, которые долго задерживаются в желудке, провоцируя при горизонтальном положении рефлюкс: жирное, жареное. Каждый организм индивидуален и это не означает, что тот же шоколад спровоцирует рефлюкс именно у Вас. Правильнее вести пищевой дневник, выявлять продукты-провокаторы и исключать их. Так Вы лучше узнаете свой организм, будете знать какие продукты исключить при обострении и нет надобности в строгой диете
  • Что касается Тирозола, опять-таки это эндокринология, в этой области я некомпетентна. Можете уточнить курс данного препарата с эндокринологом на сайте
  • Что касается Альфазокса, препарат относительно новый и дорогой, чтобы говорить о собственном опыте, по данным исследований- да, он эффективен. Я его назначаю крайне редко, при эрозивных эзофагитах, пищеводе Барретта. Как правило терапия ИПП+прокинетик+ УДХК (по показаниям) + коррекция питания и образа жизни снимают симптоматику.
С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2022-06-01 15:26
Спасибо больше за ответ! А вообще по моим анализам можно понять что со мной? Какая у меня кислотность? Пониженная или повышенная? Реакция в кале кислая 5, как ее изменить? Какими-то дополнительными препаратами? По узи брюшной полости все в порядке, нет никаких отклонений, такое разве может быть при моей проблеме? По поводу тирозола уточняла, не навредит ли он мне в моей проблеме, все таки в приоритете сейчас убрать эту надоедливую боль. И ещё забыла уточнить по поводу налёта белого на языке, тоже никак не пройдёт. Буду очень благодарна если ответите!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-02 13:01
Здравствуйте, Диана.
  • А вообще по моим анализам можно понять что со мной? - есть заброс желудочного содержимого в пищевод, с раздражением последнего. Предположительно, есть заброс содержимого тонкой кишки в желудок и воспаление последнего. Рекомендации давала выше. Если от лечения не будет эффекта необходимо дообследование- рН-импедансометрия (метод не такой распространенный, поэтому сначала терапия, потом дообследование)
  • Какая у меня кислотность? Пониженная или повышенная? - не определена. Для определения кислотности желудка необходимо сделать суточную рН-метрию
  • Реакция в кале кислая 5, как ее изменить? Какими-то дополнительными препаратами? - мы не лечим отдельно реакцию кала. Она может быть кислой как из-за принятой пищи, так и из-за того же дисбактериоза. Если есть признаки последнего- сделать дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой, при положительном результате проводят лечение.
  • По узи брюшной полости все в порядке, нет никаких отклонений, такое разве может быть при моей проблеме? - конечно. Тем более, Ваши жалобы связаны в основном с пищеводом и желудком, это полые органы, плохо видны на УЗИ
  • По поводу тирозола уточняла, не навредит ли он мне в моей проблеме, все таки в приоритете сейчас убрать эту надоедливую боль. - У него как и у любого препарата есть побочные эффекты в виде рвоты, отмечены единичные случаи желтухи, поэтому важно оценивать соотношение польза-риск от препарата. В случае появления побочных эффектов препарат отменяется и необходима консультация специалиста. Выявленные изменения на ФГДС не являются противопоказанием для приема данного препарата.
  • И ещё забыла уточнить по поводу налёта белого на языке, тоже никак не пройдёт- налет на языке редко связан с органами ЖКТ, вопреки распространенному мнению, поиск причины и лечение необходимо начинать со стоматолога (желательно, гигиениста), затем ЛОР, и только потом гастроэнтеролог
С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2022-06-02 16:39
Благодарю вас! Я всё-таки решила купить альфазокс, подскажите, пожалуйста, как мне принимать вместе с другими препаратами? 1) Нексиум принимаю перед завтраком 2) Урсосан принимаю 2 капсулы после ужина. Как теперь принимать альфазокс? Благодарю вас за ответ, вы мне очень помогаете!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-02 18:23
По 1 пак после основных приемов пищи (как правило, это 3р/д) и 1 пакетик перед сном, курс 3 недели.
Пожалуйста, рада помочь.

С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2022-06-03 14:07
Добрый день, спасибо вам большое! Надеюсь, я последний раз вас беспокою и мне наконец станет лучше! Принимаю нексиум с 29 апреля (уже 36 день), урсосан принимаю с 13 мая, уже 22 день. Сейчас начала принимать альфазокс. Продолжать ли принимать урсосан? Мне его прописывали на месяц, но изменений я от него не почувствовала. Можно ли урсосан еще несколько дней пропить, и потом продолжить лечение на нексиуме и альфазоксе?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-04 18:07
Здравствуйте, Диана.
Можно ли урсосан еще несколько дней пропить, и потом продолжить лечение на нексиуме и альфазоксе? - можно. Смотрите, Урсосан назначен из-за заброса желчи в желудок. Урсосан делает желчь менее агрессивной, следовательно, и повреждение слизистой желудка будет меньше. Закончите месячный курс, а дальше уже нужно смотреть по состоянию нужно его продолжать или нет. Что касается Нексиума и Альфазокса, можете их начать после окончания месячного курса Урсосан.

С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2022-06-10 15:46
Спасибо вам большое, доктор! Сегодня была на приёме у своего гастроэнтеролога, сказала, что у меня сильных проблем с рефлюксом нет. Действительно ведь изжога и боли в животе меня не беспокоили. Сказала, что боль в горле связана скорее всего с шейным отделом. Не знаю насколько это правда, буду теперь проходить различные манипуляции с шейным отделом. Спасибо вам ещё раз, и всего доброго!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-12 22:27
Пожалуйста. Всего хорошего!
Диана 2022-06-16 13:50
Доброго вам дня! Я снова к вам, так как сомнения меня одолевают по поводу моего врача гастроэнтеролога. Не могу разобраться, действительно ли описание моего пищевода по фгдс говорит о том, что у меня умеренное количество желчи? И действительно ли боль в горле не связана с этим? Могут ли симптомы герб проходить без изжоги и болей в животе? Врач говорит при симптомов гэрб и копрограма должна быть совсем с другими результатами. Может я зря прекратила лечение? Кислый вкус во рту иногда появляется, белый налет языке, дискомфорт в горле. Каждое глотание я контролирую и чувствую его в области шеи. Как вы думаете, действительно ли мне нужно к неврологу? Или продолжить сдавать анализы и искать проблему в желудке? Врач утверждает, что нексиум и урсосан должны были помочь и устранить проблему, и на основе этого, предполагает, что боль в горле не связана.