Пробочка от урсо

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Срк, вертеброгенная радикулопатия
Здравствуйте, уважаемый доктор. 4 года назад был застой желчи в жп, по узи обнаружен был полип 3,4. Гастроэнтеролог назначил диету стол 5 и Урсосан 2 капсулы на ночь. Все соблюдала, спустя месяц приема появились боли в суставах, то болели колени, то запястья, то есть каждый день ныли то одни, то другие суставы. Я не связывала эти боли с приемом препарата. Через пару месяцев приема, боли стали стреляющими острыми. Например, поднималась по лестнице, могло резко стрельнуть колено, либо тазобедренный сустав. Обычно, боли такие были часов до 3-4 дня, к вечеру все успокаивалось. Спустя 4 месяца приема боли вымотали меня, я уж думала, что какое-то заболевание началось. Как раз прекратила приём Урсосана и через пару дней все появления суставных болей и дискомфорта прошли. Сейчас снова застой желчи, врач выписала снова Урсосан, я купила Урсофальк, принимаю уже 25 дней, вчера к ночи стали ныть колени и тазобедренные суставы, сегодня утром нормально, но сейчас ноют запястья. Я так понимаю, что все таки у меня реакция на данный препарат кислоты. Доктор, я планирую через цикл беременность, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить данный препарат? Гастроэнтеролог сказал, что препараты урсодезоксехолиевой кислоты единственные, только они могут избавить желчный от желчи. А я боюсь бросить урсофальк, так как хочу избавиться от сладжа в жп, и боюсь дальше принимать, так как беспокоят суставы. Не знаю, как помочь себе, чтоб желчный привести впорядок. Каждый раз беременность откладываю по той или иной причине, но тянуть дальше не хочу. Есть ли действенные препараты, чтоб за месяц-два желчный избавить от сладжа? Спасибо. Есть синдром раздражённого кишечника по типу д. Но давно не беспокоил кишечник, по нему все спокойно. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-20 16:30
Здравствуйте, Александра. Урсосан можно заменить на Хофитол, но лучше воздействовать на причину сладжа - питание (следить за качеством жиров, которые поступают с пищей), уровень билирубина, ну и лучшее желчегонное - это 3 кратный прием пищи+2 перекуса (с таким режимом желчь не будет застаиваться в ЖП), нужно избегать длительного голодания.

С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2021-10-20 18:01
Спасибо, доктор! Забыла написать, что ещё прорицаю Иберогаст по назначению доктора, почти завершила курс. А хофитол тоже аналог, получает Урсофалька? И подскажите, пожалуйста, невролог назначавшаяся гинкго билоба, его же можно с хофитолом совмещать?
Александра 2021-10-20 18:03
Извините, т9 заменил слова: принимаю Иберогаст; невролог назначила.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-20 18:24
  1. Хофитол и Урсосан - желчегонные. Разница в эффективности - Урсосан в этом плане лучше, но раз есть непереносимость можно заменить, но опять-таки внимание на питание и уровень общего билирубина с фракциями и липидограмма.
  2. У Хофитола в принципе мало изучено взаимодействие с другими препаратами, поэтому точного ответа на его совместимость с препаратом невролога не могу дать. Если логически, Хофитол - это артишок, их взаимодействие не должно плохо сказаться на здоровье.
С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2021-10-20 18:39
Спасибо большое! Диету держу, питьевой режим соблюдаю! По биохимии все показатели в норме.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-20 20:42
Только не нужно терзать себя диетами по Певзнеру, просто следите за качеством еды. Возможно, будут продукты, которые организм не переносит (так бывает даже у здоровых людей) - исключите/ограничьте их и питайтесь разнообразно.
Пожалуйста. Всего хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна