Сладж желчи, боли в поджелудочной железе, лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

У меня такая проблема: неделю назад после плотного ужина заболел сильно живот, болел ещё дня 4 после приема пищи. Думала, что желудок, но фгдс показала, что он более-менее в норме. До этого месяц назад лежала в больнице с норовирусом.
Врач поставил диагноз хронич. Гастродуоденит (гастрит у меня давно), дисфункция желчного пузыря, сладж желчи (на основе фгдс и УЗИ бр. Полости). Сказала, что желчь густая, поэтому болит поджелудочная. Добавила, что, вероятнее всего, это из-за гормональных контрацептивов, которые я год принимала, что они сгущают желчь. (Как я поняла- панкреатит, но его она не прописала в диагнозе). Назначила мне нексиум 20 по утрам (курс 28 т), эрмиталь (10 т. ед) 3 раза в день с едой (недели на 3) и Урсофальк по 1 капсуле (250мг) перед сном на 3 месяца. Диета №5 при панкреатите. И контрольное УЗИ через 3 месяца. Сказала, что если будут боли, пить метеоспазмил, хотя в инструкции написано, что он от спазмов кишечника.
Каждый день болит поджелудочная, иногда после завтрака, иногда после обеда, в общем, не зависимо.
Вчера был очень сильный приступ после обеда (ела творог с медом и бананом), спазмолитические таблетки (ношпа, Найс) не помогали, вызвала рвоту сама, легче стало не на много. В итоге, в больнице мне сделали анализы на диастазы, поставили 2 укола обезболивающих.
Скажите, пожалуйста
1. Правильная ли дозировка таблеток, которые я пью?
2. Что мне делать с болями? Правильная ли диета?
3 Действительно ли Урсофальк помогает разжижать желч и кристаллы?
Уже и не знаю даже, что делать.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 10:24
Юлия! Вам все препараты назначили правильно. Немного изменим схему. Диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Курс 3 месяца. Таблетки Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Во время еды Эрмиталь 10 000ЕД 3 раза вдень. Курс приема 10 дней. Затем только по требованию. Нексиум утром 20 мг за 40 минут до еды. После окончания приема препарата Одестон переходите на прием капсулы Урсосан по 250 мг в обед и ужин. Курс 3 месяца. И одновременно с Урсосан начинаете принимать капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 10 дней. Затем по требованию. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-05 10:28
Спасибо.
Урсосан- это тот же Урсофальк? Потому что урсофальк я уже пью 4 дня, и все таблетки тоже, соответственно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 10:30
Юля! Да, названия препаратов разное. Состав одинаковый. Продолжайте принимать Урсофальк в период. который мы указали в новой схеме лечения.
Платная консультация
Юлия 2019-03-05 10:32
Хорошо, я правильно Вас поняла, Урсофальк не бросать и пить вместе с Одистоном?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-05 10:40
Юлия! Внимательно прочтите схему лечения в первой информации. Где указано, что пропить Одестон, а потом перейти на Урсофальк и Дюспаталин. Всего хорошего.