Профилактика сгущения желчи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в наличии холецистит, загиб желчного, дискинезия. Принимаю давно згт. С пищеварением периодически проблемы. Гастроэнтеролог уже назначала Урсосан. На фоне приема были улучшения. Гинеколог говорит, что згт всегда сгущает все жидкости в организме: кровь, желчь и т. п. и надо заниматься профилактикой. С згт мне не уйти в ближайшие годы. Скажите, пжл, я могу сама раз в год, например, принимать Урсосан для разжижения желчи, профилактики? Или лучше менее сильнодействующий Хофитол? Когда-то и его пила по назначению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 07:48
Добрый день, что на УЗИ?
Густая желчь? Сладж?
Что с ж. пузырем, поджелуд. Железой?
Какие жалобы?
Какие препараты, кроме Урсосана принимаете?
Пациентам с нарушением реологии желчи показаны 2курса/год препараты Урсосан(урсофальк) 500 мг за час до сна 2мес. С послед. Переходом на хофитол в станд. Дозировке 1мес. С послед. Контролем УЗИ ж. пузыря.
Диета 5 по Певзнеру.
Сопут. Заболевания?
Елена 2021-07-12 07:59
Год назад по узи были сладж, увеличена толщина стенок желчного. Я по памяти воспроизвожу. По крови очень давно повышен билирубин, гепатитов нет, повышены лпнп. Амт и алт в норме. Из жалоб главным образом нарушение стула: нерегулярно, то диарея, то запор. Диету преимущественно соблюдаю. Лишнего веса нет. Часто боли справа, но не обезболиваю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 08:24
Боли в эпигастральной области, изжога, отрыжка?
Боли под правым ребром связаны с приемом пищи? Какой характер-ноющие, распирающие?
Куда иррадиируют-?
Стул всегда неустойчивый был или только в последнее время?
Колоноскопию не делали?
Препарат одестон, тримедат или необутин принимали?
Билирубин повышался за счёт какой фракции?
Кровь на генетику по болезни Жильбера сдавали?
На гормонзаместительной терапии по какой причине? После оперативного вмешательства?
Выделите основную жалобу.
Вредные привычки?
Елена 2021-07-12 08:32
Вредные привычки отсутствуют. По большим праздникам в разумных пределах алкоголь. Стресс по работе постоянно.
Ощущение тяжести в правом подреберье, как-будто там камень, терпимо, не могу привязать к приемам пищи. Боли бывают в нижней части живота. Почему-то чаще после стула. Метеоризм. Изжога иногда, диагноз ставили гэрб также. Болезнь Жильбера гастроэнтеролог ставил не по анализу крови, клинически. Одестон, тримедат, необутин не назначали, не принимала.
Згт из-за вторичной аменореи (началась 15 лет назад).
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 16:32
Начните приём:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 30 минут до еды 28 дней
- одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1 мес.
- эманера или нольпаза,20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
-геаискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
Диета 5 по Певзнеру, скачайте рекомендации для пациентов с ГЭРБ.
Оцените динамику через 14 дней.
Елена 2021-07-12 17:10
Спасибо большое, Ульяна Юрьевна!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 20:11
На здоровье!