Вопросы лечению Хеликобактер (+++)

Спрашивает: djsurok
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Сегодня был на приеме у Гастроэнтеролога, получил назначение на прием лекарств. Хотел бы получить комментарии и подтверждение данного лечения. До этого лечил стрептококк и с него все началось, из-за того что принимал антибиотики сейчас собираюсь лечить желудок, хеликобактер, но как мне сказал доктор, лечить его только антибиотиками возможно. Вот само лечение:
1. Диета №1 - 1 мес.
2. Нольпаза 0,04 1т. х2р в день. - 30 мин. До завтрака и за 1 ч. до сна. Продолжительность - 1 мес.
3. Флемоксин солютаб 1 млн. Ед. 1т. х2р. - завтрак и полдник. Во время еды. Продолжительность - 10 дней. Что значит млн. Ед?
4. Хайлефлокс 375 тыс. Ед. 1т. х2р. - обед и ужин. Во время еды. Продолжительность - 10 дней. Что значит тыс. Ед? (таких товаров не нашел).
5. Отвар ромашки 2 раза в день как чай. Продолжительность 10 дней.
6. Флорин Форте 1т. х2р. в день. После еды. Продолжительность 10 дней.
6. С 11 дня лечения Панкреатин - 1т. х3р. в день. Ближе к концу приема пищи. Продолжительность 1 мес.
7. Де-нол 2т. х2р. за 30 минут до еды. Продолжительность 14 дней.

Хотелось бы получить комментарии, подтверждение или замечание по данному курсу.
Спасибо.
Теги: при атрофическом гастрите можно принимать флемоксин солютаб до еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-26 00:12
Djsurok! При наличии атрофии слизистой оболочки желудка ИПП не назначаются (в вашей схеме пункт 2). Схема выглядит так: Амоксициллин (Флемоксин) по 1000 мг 2 рза в день в сочетании с нифурателем 400 мг 2 раза в день (вместо пункт 4. Хайлефлокс 375 тыс., хинолоны не применяются для эрадикации хеликобактер пилори), и висмута трикалия дицитрат (Де-нол) (240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10 дней. Пункты 5, 6, 7 и 8 остаются для лечения. После курса эрадикации продолжается лечение препаратами: Де-нол принимаете в той же дозировке еще 14 дней. С учетом заброса желчи в желудок добавляется препарат Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 недели.
Платная консультация
djsurok 2017-03-26 11:44
Таким образом получается следующая схема:

1. Диета №1 - 1 мес.
2. Флемоксин солютаб 1000 мг. 1т. х2р. - завтрак и полдник. Во время еды. Продолжительность - 10 дней.
3. Нифурател 400 мг - 1т. х2р. - обед и ужин. Во время еды. Продолжительность - 10 дней.
4. Де-нол 240мг. Х2р. за 30 минут до еды. Продолжительность - 10 дней с антибиотиками, а потом еще 14 дней.
5. Отвар ромашки 2 раза в день как чай. Продолжительность 10 дней.
6. Флорин Форте 1т. х2р. в день. После еды. Продолжительность 10 дней.
7. С 11 дня лечения Панкреатин - 1т. х3р. в день. Ближе к концу приема пищи. Продолжительность 1 мес.

Как понять, что происходит заброс желчи в желудок? Я когда проходил ФГС, меня практически ничего не беспокоило, кроме отрыжки (что в принципе практически всегда, если правоцирующие продукты скушать), налета на языке и участившихся урчаний в области кишечника. В результате ФГС и узи, обнаружили такой "букет" с большим содержанием желчи. Иногда бывает изжога, но если соблюдать диету, то изжоги нет.
По назначению Нольпаза. А он же вроде снижает кислотность, что в принципе должно содействовать заживлению эрозии? В интернете по инструкции пишут, что принимать при атрофическом гастрите, но некоторые специалисты на разных форумах пишут, что нежелательно. Хотелось бы прояснить перед началом лечения. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-26 12:25
Djsurok! Пункт 3 - прием препарата после еды. В описании ФГДС: "Желудок обычных размеров, не деформирован. В просвете много слизи и желчи". Эрозии будут заживать в виду эрадикации бактерии антибиотиками и Де-нолом. Прием препарата Урсосан будет способствовать улучшению свойств желчи и препятствовать забросу желчи в желудок, что приводит к заживлению слизистой. ИПП снижают кислотность и ухудшают при атрофическом гастрите и так низкую кислотообразующую функцию слизистой желудка, что приводит к негативным последствиям. Поэтому в стандартах по эрадикации хеликобактер при атрофическом гастрите, ИПП отсутствуют в схеме лечения. Обязательно введение в лечение препарата Урсосан.
Платная консультация
djsurok 2017-03-26 15:32
С какого дня стоит начинать прием Урсосана и в какой дозировке? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-26 18:56
Djsurok! Все рекомендацию по приему этого препарата я вам дала в первом комментарии.
Платная консультация
djsurok 2017-03-26 20:21
Последние анализы показали, что есть желчь в избытке, можно ли начать трех недельный курс Урсосана одновременно с основным курсом лечения? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-27 01:01
Djsurok! Да, можно Урсосан принимать перед сном 250мг.
Платная консультация
djsurok 2017-03-29 20:42
Добрый вечер!
Купил все препараты.
Теперь только два вопроса:
1. Дозировка Нифурател именно 400 мг. И два раза в день? Я купил Макмирор, у него содержание нифуратела составляет 200мг. На таблетку. Или будет достаточно 200 мг. Два раза в день?
2. Искал Флорин форте, но к сожалению не нашел, в аптеке посоветовали купить - бифиформ. На сколько он подойдет к моему лечению, можно ли с ним начинать лечение?
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 21:51
Djsurok! Дозировка для взрослых препарата Макмирор 400мг (2 таблетки по 200мг) на один прием. Бифи-форм можно применять для профилактики дисбактериоза.
Платная консультация
djsurok 2017-04-12 16:54
Добрый день! Хотел бы получить у Вас консультацию по результатам лечения. Могу я написать в скайп или лучше сюда написать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-12 17:00
Djsurok! Пишите на сайт. Я живу там, где идет война. Скайп не тянет.
Платная консультация
djsurok 2017-04-12 18:01
30 марта начал антибиотикотерапию. На второй день лечения налет на языке стал уменьшаться (после выявления стрептококка сдавал еще ряд анализов на кандиду и прочие инфекции перед тем как прийти к гастроэнтерологу). Моему счастью не было придела, но к сожалению на пятый день в столовой я купил крем-суп из гороха (не посмотрев из чего он), скушал и у меня началась сильнейшая изжога с головокружением и потемнением в глазах. Изжога утихла через 2 дня. Но с изжогой прошел и положительный эффект от моего лечения, налет снова стал появляться, я думал, что до конца терапии есть время и все поменяется, но к сожалению ничего не изменилось. Налет практически вернулся в прежнее состояние. После антибиотиков врач советовала принимать панкреатин (1 мес. ) я выпил хилак форте (тк. Чувствовал некоторое угнетение из-за антибиотиков) и панкреатин, практически одновременно. И по животу пошла сыпь. Панкреатин пока перестал пить. А последние два дня в одно и тоже время, днем, темнеет в глазах начинает кружится голова, но проходит примерно за 30-40 минут. Антибиотики не пью уже 3 дня. Что посоветуете мне теперь делать? Какие анализы сдать или как изменить лечение? Сейчас я допиваю де-нол и на ночь пью урсосан по 1 таблетке. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-13 00:46
Djsurok! Диета соблюдается стол №1 по Певзнеру. Де-нол продолжаете принимать по 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан по 250 мг перед сном. Перед едой принимайте Мезим-форте 3 раза в день. Сдайте биохимический анализ крови из вены. ОАК. Пройдите осмотр у своего врача, расскажите о своих появившихся жалобах.