Боли спереди и со спины

Спрашивает: Ирина Казанцева
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с начала года боли спереди и со стороны спины, больше с правой стороны, уже чем только не лечилась, то легче, то опять сильные боли, что это может быть, печень, поджелудочная, разве могут тау долго длится боли? Что еще принимать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 13:04
Добрый день.
Сколько по времени принимали одестон и Урсосан(урсофальк)?
Была ли динамика?
Что сейчас принимаете?
Есть ограничения по питанию или все кушаете?
Ранее такие боли были?
Чем сопровождаются-изжога, отрыжка, горечь во рту, тошнота?
С чем связаны-с пищей?
Длительность болей?
Боли в животе иррадиируют в спину или это разные боли?
Чем купируются?
Есть ли изменения со стороны стула?
Когда в последний раз принимали антибиотики? Какие?
ФГДС делали? Надо исключать там проблему.
irinka1507@bk.ru 2021-03-26 13:13
Фгдс проходила, одестон как написано выше, 2 недели. Первый врач выписала урсосан, я его пила, не помог, пришла к др выписала др. Лечение, 2 недели пропила одестон(как выше указано на картинке), сейчас нужно принимать урсосан. Сижу на диете, жирного нич не ем. Бывает отрыжка, купируются тримедатом, боли то в спине, то спереди, то там и там., с января месяца, то легче, то опять боли. Антибиотики не принимала никакие давно. Стул в норме.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-26 13:48
По крови не криминально, только СОЭ повышена, холестерин не ясно за счёт какой фракции и лимфоцитоз(возможно, как признак вирусной инфекции, может-герпес, цитомегаловирус, корона и пр, вобщем, любой вирус может дать лимфоцитоз).
Надо сдать кровь на тощак на панкреатическую альфа амилазу для исключения панкреатита.
Также сдать кровь на липидограмму для уточнения риска атеросклероза.
Через 1мес. Контроль СОЭ натощак строго!
Стенка ж. пузыря может утолщаться и при холестерозе, не обязательно холецистите. Мне трудно сказать.
Возможно, есть смысл пройти курс:
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- денол (новобисмол) 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- бускопан по 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
Диета 5 по Певзнеру, не есть термически необработанную пищу 1мес.
Оценить динамику через 14 дней.

irinka1507@bk.ru 2021-03-28 10:37
Здравствуйте, все это уже пропивала. Боли со стороны спины под лопатками, как опоясывающая, боль то есть, то нет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 18:44
Возможно, есть смысл проконсультироваться у невролога, вероятно, что корешковые синдром или мыщечно-тоническиц, также может носить опоясыв. Характер.
Можно попробовать на коротком курсе НПВП пойти дней на 5, местно крема с кеторолом и поддерживающий пояс и смотреть в динамике.
irinka1507@bk.ru 2021-04-05 13:00
Здравствуйте, болит, свои таблетки пропила, боли опоясывающие не проходят, между лопатками и спереди, что еще делать, записалась еще раз на прием к гастроэнтерологу, не может ведь болеть в районе желудка при остеохондрозах, болела бы только спина?
irinka1507@bk.ru 2021-04-05 13:01
Ночью спать нк могу, боли
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 13:27
Нет, не так. Прзвоночник может не беспокоить, а корешковые болевой синдром и мышечно-оонический может быть.
irinka1507@bk.ru 2021-04-05 13:53
А соэ, узи? Там же воспаление
irinka1507@bk.ru 2021-04-05 13:57
Можно ли предположить по этому узи, что есть рак? Или были бы какие-то др изменения, просто боли 3 месяца уже, таблетки не помогли, обезб убирают боль на время
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 15:42
По УЗИ рака нет, СОЭ повышена незначительно.
Криминала не вижу. Проконсультируйтесь у невролога.