Боль слева под ребром

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня болит слева под ребром, как будто в одной точке. Когда напрягаю живот, боль усиливается. Сильная боль была в этом же месте, в январе, после праздников. Питание было тогда ужасным, налегала на все жирное, соленое и т. д. Иногда беспокоила изжога, даже на голодный желудок. И появился тонзиллит, никогда не болела этим, пробки на минадлинах. Пропила фосфалюгель и омез. Вроде бы прошло, потом началась учеба, диплом, была вся на нервах и опять боль дала знать о себе. И именно в одной точке под ребром. Сейчас беспокоит периодическая боль, отрыжка воздухом, иногда ком в горле, кашель. Сделала узи обп, без патологий, все хорошо. Гастроскопию делала давно, ставили антральный гастрит. Также принимала новобисмол 2 недели, потом боль все равно появилась снова. Хочу еще сделать дыхательный тест на хеликобактер. Подскажите, в чем может быть дело? Желудок или поджуледочная? На узи поджуледочная в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 14:22
Здравствуйте, Александра! Это может быть связано с заболеванием желудка, 12перстной кишки. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.