Боль слева под ребрами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, прошу совета. Беременность 24 недели. Уже больше месяца, после принятия пищи возникает резкая боль под ребрами слева. Боль отдает в спину. Иногда день-два без проблем, потом все заново. Панкреатин не помогает. Помимо этого часто пучит, периодически отрыжка и постоянно запор (проблемы с запорами давно). Что это? Какие обследования мне пройти? Что можно в моем положении. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 06:42
Здравствуйте, Елена! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы желудка и кишечника. Из обследования во время беременности можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
На все время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Елена 2020-01-29 09:30
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, я ещё принимаю аспирин и фемибион 2. Может ли быть связь между приемом аспирина и болями?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 07:30
Аспирин может вызывать боли в животе. При приёме аспирина можно чередовать антациды (пепсан-р, фосфалюгель, гевискон), они разрешены при беременности.