Боль в левом подреберье: желудок или кишечник

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сейчас нет возможности для очной консультации.
Год назад пролечила Хеликобактер. После этого начались проблемы. В августе результаты ФГДС - активный гастрит (ни эрозий, ни атрофиии не выявлено), недостаточность кардии. Беспокоили как бы "ежи" в желудке, Пролечилась - эманера, итомед. Боли в желудке прекратились - но боль в районе левого ребра иногда давала о себе знать (особенно когда понаклоняешься). До февраля тянущие периодические боли под левым ребром повторялись, особенно после наклонов. В феврале решила повторить ФГДС - результаты - слизистая в нормальном здоровом состоянии, без патологий, результаты УЗИ брюшной полости без патологий. Но боли под левым ребром остались! Тянущие иногда пекущие, иногда как шевеление ближе к боку, урчание^, бывает отрыжка воздухом. Помогите пожалуйста разобраться - это плохо осмотрели на ФГДС желудок или это не желудок? А что тогда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 23:03
Здравствуйте, Оксана! Ощущения могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки и толстой кишки.
Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Дополнительно - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.