Диарея после каждого приема пищи

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Так как сейчас страна прибывает в условиях жесткого карантина, то посетить врача добровольно проблематично. В связи с чем очень рассчитываю на Вашу помощь и поддержку. Примерно полгода назад был на приему у терапевту с жалобами на боли в области желудка и частую отрыжку воздухом. Терапевт направил на ФГДС (ниже прилагаю результаты заключения). Когда я пришел на повторный прием к терапевту, то он (посмотрев на результаты ФГДС) мне сказал: отклонение от нормы конечно есть, но это не лечится. Направлять к более узкому специалисту, то есть гастроэнтерологу не вижу смысла. Честно говоря, я спорить не стал - так как боли в желудке прекратились и я на время забыл об этой области своего тела. И вот сейчас сижу на карантине. Стараюсь не перегружать организм, но 4 дня назад очень плотно поел - жирное мясо и сдоба (дрожжевая) + немного газировки. После такого ужина проснулся ночью от того, что сильно болело в животе (ниже желудка, в районе кишечника) - пошел в туалет - была сильная диарея (цвет обычный). С тех пор диарея почти после каждого приема пищи (минут через 40-50). Чувство тяжести в области желудка и частая отрыжка воздухом. Ем сейчас: 1/ утром-обед: овсяная каша на воде + сладкий чай и сухари; 2/ ужин: рисовая каша на воде + пару кусочков колбасы + чай и сухари. За 30 минут до еды принимаю 2 таблетки МЕЗИМА; между приёмами пищи пью бифидумбактериин. Ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Такого затяжного расстройства ЖКТ я не припомню. Какую диету соблюдать? Какие таблетки пить?
Теги: диарея после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 16:00
Здравствуйте, Кирилл! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней.
По поводу дальнейшего наблюдения за пищеводом и желудком желательно обратиться к гастроэнтерологу, контроль ЭГДС желательно делать после лечения 1 раз в 6-12 месяцев.