1,5 года ноющие и тянущие боли в эпигастрии слева
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте.
Полтора года назад появились слабые ноющие боли в эпигастрии слева, периодически пропадали. Прошел обследование ФГДС, КОЛОНОСКОПИЮ, УЗИ брюшной полости и узи чревного ствола брюшной аорты. По резутатам обследования поставлен гастрит, недостаточность кардии, рубцоводеформированная луковица 12 перстной кишки, спастический колит кишечника, комбинированный геморой, пробы на онкологию в кишечнике и желудке отрицательно, признаки экстравазальной позиционной компрессии чревного ствола брюшной аорты. Лечился у терапевта, за отсутствием в поликлинике гастроэнтерологов. Принимал: ранитидин, дюспатолин, омепразол, пилобакт ам. Вот уже год как боль практически не проходит, ноет слева под ребрами локализованно, когда лежу на спине ощущается пульсация в месте боли. Отдает в спину, левую часть груди. Стул стал кашицеобразный постоянно, раз в день. После приема бифидумбактерина несколько раз становиться стул как - будто из комочков слеплен.
Сделал Кт ангиографию сосудов с контрастом - по результатам в зоне контрастирования дефектов нет, деформация желчного пузыря.
Прошел мрт брюшной полости и забрюшинного пространства- также, только деформация желчного пузыря и сказали что в том месте где болит сильно раздутая кишка (просил отдельно обратить на это место внимание).
На данный момент боль слева в эпигастрии или ноющая или тянущая постоянна, отдает под ребра, зона эпигастрия при нажатии болезненна умеренно, постоянная слабость, за 1,5 года с 65 кг стал весить 58 кг. В эпигастрии слева постоянно немного раздуто,
ощущается пальцами. Последнее фгдс делал месяц назад, результаты такие же как и раньше. Терапевт направляет повторно на колоноскопию, но решиться повторить пока не могу.
Подскажите пожалуйста, что может вызвать такие боли и в каком направлении двигаться.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей! После лечения хеликобактера нужно сделать контроль: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Дополнительно из обследования: анализ кала на дисбактериоз; кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.
Боли могут быть связаны с заболеванием желудка, 12перстной кишки, толстой кишки.
При болях можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-03-18 09:33
Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, надо ли делать повторную колоноскопию, если прошел год?
При нормальном предыдущем результате колоноскопии можно в течение 4 лет не повторять процедуру. Для того, что сориентироваться в состоянии кишечника, можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.