Болит слева в животе где рёбра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит, периодически обостряется, периодически болит желудок, но я не особо обращала на это внимание, так как болел не сильно и проходил. В 2015 году проходила процедуру фгдс и выявили рефлюк изофагит, гастрит, дуоденит. Прошла лечение и всё наладилось. В мае этого года(2020) заболел желудок, я как обычно начала курс жевательных таблеток Маалокс, но боль не проходила. Характер боли был, как обычно, ноющая, в середине, ниже ямочки грудной клетки. В один из дней резко заболело слева в животе, где рёбра. Я полежала, попила воды и через пару часов прошла боль. Я так подумала, что плохо переживала еду и она в этом месте как будто застряла. Больше в этом месте не болело. Я продолжала мучаться с болью в желудке. И началась боль слева в животе, где рёбра. Периодическая ноющая боль. Через три недели я пошла к гастроэнтерологу. Сделала Узи брюшной полости, фгдс и сдала анализы. Прикреплю фото результатов. Так же взяли из желудка на H. Pylori, анализ подтвердил наличие этой бактерии. Кровь в норме. Гастр-г прописал эррадикацию H. Pylori: Де-Нол, Омез, Флемоксин, Макмирор. Пропила курс 10 дней. Боль в желудке прошла, но боль в левой стороне живота где рёбра не проходила. Мне прописали Дюспатолин, Баксет и Мезим. Пропила курс в две недели ничего с болью слева не изменилось. Сейчас прописали Одестон, пью неделю так же продолжает болеть слева. Пыталась отследить когда начинает болеть, не нашла зависимость. Болит как до еды, так и после, так и через два часа после еды. Боль периодичная, то болит несколько минут, потом перестанет, то болит несколько часов, потом перестанет. Уже второй месяц болит это место. Сижу второй месяц на диете, сначала на жёсткой, потом чуть расширила диету, кушаю почти всё кроме жареного, жирного, маринованного, мучного, солёного, острого, и тортиков шоколадок. Не могу понять что болит, скажите пожалуйста на что похожа такая боль? Прикреплю схему, на ней отмечу где болит. И результаты обследования.
Теги: болит ребро слева
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 18:01
Здравствуйте, Ирина! Боли могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, с поджелудочной железой, толстой кишкой.
Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Дополнительно - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.