Боли в левом подреберье, отрыжка, горечь во рту
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перстной кишки в 2005 году
Здравствуйте. В конце февраля возникли боли в левом подреберье и эпигастрии, отрыжка воздухом, изжога, метеоризм, ощущение переполненного желудка после приема пищи. Стул нормальный, тошноты и рвоты не было. Обратилась в поликлинику к гастроэнтерологу, был назначен Санпраз 40 мг 2 р/д 20 дней, мезим 1т 3 р/д на 7 дней, диета. На УЗИ органов брюшной полости все в пределах нормы. ФГДС не назначалось, якобы если есть какие-то эрозии и маленькие язвочки, на фоне лечения зарубцуются. В настоящее время беспокоят периодически боли в левом подреберье(стали меньше), отрыжка воздухом и сильная горечь во рту в течение 2 недель. Продолжаю принимать Санпраз 40 мг 1 раз в 3 дня, с момента появления горечи во рту принимаю Итомед 50 мг 3 р/д, Хофитол 1т 3 р/д, рекомендовано продлить их прием до 1 месяца.
В анамнезе: язвенная болезнь 12-перстной кишки в 2005 году, с того времени обострений не было.
Адекватно ли назначено лечение? Почему может не проходить горечь во рту так долго? Нужны ли дополнительно какие-то обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 21:13
Здравствуйте, Ксения! Симптомы могут быть связаны с воспалением и нарушением моторики желудка и 12-перстной кишки. Без результатов ЭГДС и обследования на хеликобактер сложно правильно откорректировать лечение. Если нет возможности сделать ЭГДС, то желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, вместо санпраза перейти на нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместе принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Остальные препараты пока отменить, после нексиума и де-нола можно будет продолжить приём санпраза и итомеда.