Боли в левом подреберье, отрыжка, горечь во рту

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перстной кишки в 2005 году
Здравствуйте. В конце февраля возникли боли в левом подреберье и эпигастрии, отрыжка воздухом, изжога, метеоризм, ощущение переполненного желудка после приема пищи. Стул нормальный, тошноты и рвоты не было. Обратилась в поликлинику к гастроэнтерологу, был назначен Санпраз 40 мг 2 р/д 20 дней, мезим 1т 3 р/д на 7 дней, диета. На УЗИ органов брюшной полости все в пределах нормы. ФГДС не назначалось, якобы если есть какие-то эрозии и маленькие язвочки, на фоне лечения зарубцуются. В настоящее время беспокоят периодически боли в левом подреберье(стали меньше), отрыжка воздухом и сильная горечь во рту в течение 2 недель. Продолжаю принимать Санпраз 40 мг 1 раз в 3 дня, с момента появления горечи во рту принимаю Итомед 50 мг 3 р/д, Хофитол 1т 3 р/д, рекомендовано продлить их прием до 1 месяца.
В анамнезе: язвенная болезнь 12-перстной кишки в 2005 году, с того времени обострений не было.
Адекватно ли назначено лечение? Почему может не проходить горечь во рту так долго? Нужны ли дополнительно какие-то обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 21:13
Здравствуйте, Ксения! Симптомы могут быть связаны с воспалением и нарушением моторики желудка и 12-перстной кишки. Без результатов ЭГДС и обследования на хеликобактер сложно правильно откорректировать лечение. Если нет возможности сделать ЭГДС, то желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, вместо санпраза перейти на нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместе принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Остальные препараты пока отменить, после нексиума и де-нола можно будет продолжить приём санпраза и итомеда.
Платная консультация
Ксения 2020-04-07 08:31
Большое спасибо за развернутый ответ! А ранее проведенное лечение Санпрпзом не повлияет на результат ЭГДС и теста не Хеликобактер Пилори?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 23:03
Для точного результата ЭГДС с хелик-тестом нужно прекратить прием санпраза за 2 недели до обследования.
Платная консультация
Ксения 2020-06-20 11:35
Добрый день. После Вашей рекомендации сделала ФГДС, заключение: Рубцующаяся язва луковицы ДПК. Стадия розового рубца. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Эрозивная гастропатия. Застойная бульбодуоденопатия. Недостаточность кардии 1 ст. Хронический дистальный рефлюкс-эзофагит. Хеликобактер Пилори +++
Прошла назначенное лечение: санпраз 40 мг утром 2 нед., де-нол 2 таб 2 р/д 2 нед., флемоксин 1,0 2 р/д 2 нед., кларитромицин 500 мг 2 р/д 2 нед., фосфалюгель 2 р/д 14 дн., креон 10 тыс по требованию.
После лечения сдала анализ кала на хеликобактер, отрицательный. Повторила УЗИ ОБП: УЗ-признаки ДЖВП по гиперкинетическому типу. Желчный сладж. Косвенные признаки рубцовой деформации луковицы ДПК, хр. Гастродуоденита (отека пилорического отдела желудка). Доктором было назначено лечение контролоком 40 мг утром на 14 дн, урсофальком 500 мг на ночь 2.5-3 месяца с УЗИ-контролем, ФГДС в сентябре-октябре.
На фоне лечения отмечалась положительная динамика, но боли в левом боку, с иррадиацией в спину продолжают периодически беспокоить, отмечается облегчение боли после отрыжки воздухом. Иногда бывает горечь во рту. Продолжаю соблюдать строгую диету, боюсь расширять рацион. По Вашему мнению, требуется ли дополнительное лечение или обследование? Можно ли расширять диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 10:57
Диету и режим питания нужно соблюдать. Можно продолжить приём небольшой дозы урсосана с другими препаратами: урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Осенью, как и планировали, сделать контрольное обследование.
Платная консультация
Ксения 2020-06-23 12:22
Спасибо, Наталья Евгеньевна!